Новости

Израиль и Япония подписали экономическое соглашение о сотрудничестве

5 декабря 2017, 13:05 Бизнес
Поделиться

Министр экономики Израиля Эли Коэн подписал первое в своем роде соглашение, позволяющее израильским передовым компаниям, занятым в киберсфере, сотрудничать с компаниями из Японии. Министр возглавил прибывшую в Японию экономическую делегацию, состоящую из 11 глав израильских киберфирм.

В соглашение был включен оперативный план, целью которого является увеличение инвестиций и сделок между Израилем и Японией с помощью обмена делегациями, выставок, конференций и деловых встреч между израильскими и японскими фирмами.

Крупнейшие японские фонды, в том числе ORIX, чей оборот на Токийской фондовой бирже составляет 21 миллиард долларов, и компания Mitsubishi Tanabe Pharma, недавно стали мажоритарными акционерами израильских компаний и интересуются другими привлекательными возможностями инвестиций в Израиль.

ORIX инвестирует в сектор энергетики, инфраструктуры, транспорта и недвижимости в 36 странах, и в последнее время стал крупнейшим акционером с 22,1% акций геотермальной энергетической компании «Ормат». Между тем, Mitsubishi-Tanabe с рыночной стоимостью 12 миллиардов долларов, недавно приобрела израильскую фармацевтическую компанию NeuroDerm за 1,1 миллиарда долларов, что стало самой крупной сделкой между израильской и японской компаниями и одной из крупнейших в сфере биотехнологии.

Соглашение, подготовленное Коэном, будет способствовать созданию бизнес-акселератора для израильских компаний в Токио в сотрудничестве с крупнейшими организациями Японии. Бизнес-акселератор будет оттачивать киберзащиту, область, где у Израиля есть явное превосходство как по количеству активных компаний, так по отечественным технологическим возможностям.

«Япония является центральным и важным пунктом назначения импорта для израильских товаров и услуг. Мы продолжаем работать над привлечением международных компаний, которые, вместе со стимулами для экспортеров и работой, проводимой Израильским экспортным институтом и Администрацией внешней торговли, добьются того, что ежегодный экспорт превысит порог в сто миллиардов долларов», – пояснил Коэн.

Атташе Израиля в Японии по экономике Ноа Ашер добавила, что «соглашение позволит нам продолжать поддерживать высокие темпы роста, очевидные в израильско-японских экономических отношениях. Это тенденция, над укреплением которой мы упорно работаем».

Соглашение также предусматривает расширение сотрудничества с Институтом исследований в области современных телекоммуникационных технологий в Осаке, в котором работает профессор Хироши Ишигуро, всемирно известный разработкой робота-гуманоида Actroid. Во время своего визита в лабораторию профессора Ишигуро Коэн познакомился с андроидом Эрикой и другими андроидами, разработанными японским ученым. Эрика даже слушала, как Коэн рассказывал ей о своей работе.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции