Новости

Представители израильских медицинских стартапов посетят Великобританию, чтобы продемонстрировать свою продукцию

19 января 2020, 10:00 израиль - великобритания
Поделиться

Делегация из представителей 10 израильских стартапов, работающих в области здравоохранения, посетит Великобританию в следующем месяце в рамках стремления британских организаций здравоохранения создать более современные и эффективные медицинские услуги и решить проблемы переполненных клиник и нехватки ресурсов.

«AstraZeneca», NHSX, «Care UK», «Walgreens Boots Alliance» и «Amazon Web Services» проведут в Лондоне серию мероприятий для стартапов. 10 стартапов, отобранных из 100 претендентов, являются частью программы «TeXchange», созданной британским посольством в Израиле, которая обеспечивает сотрудничество британских компаний с израильскими фирмами с «многообещающими компьютерными решениями», говорится в заявлении посольства. В состав делегации вошли представители «Binah.ai», фирмы, занимающейся искусственным интеллектом, работающим с медицинскими приложениями; «Breezometer», поставщика данных о качестве воздуха в реальном времени; «EarlySense», производителя систем мониторинга для отслеживания благополучия пациентов; «Medial EarlySign», разработчика программного обеспечения для регистрации таких заболеваний, как рак толстой кишки, «Medivizor», чье программное обеспечение позволяет пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, создавать онлайн-профиль здоровья и получать персональную информацию об их состоянии; «docdok.health», швейцарско-израильского стартапа, разрабатывающего персонализированные решения для здравоохранения; «Sivan Innovation», разработчика веб-приложений для ведения истории заболеваний; «Selfit Medical», разработчика платформы компьютерной терапии для стареющего населения; «Vaica Medical», производителя устройства, которое напоминает людям о необходимости принимать лекарства; и «IMNA Solutions», создателя платформы для управления лечением пациентов и сбора данных.

Расширение использования данных и искусственного интеллекта во всех секторах является национальной целью Великобритании, изложенной в «Белой книге по промышленной стратегии», появившейся в 2017 году. В «Белой книге» говорится, что правительство Великобритании рассматривает эти компьютерные инструменты здравоохранения как способ борьбы с болезнями, и Израиль является одной из стран, на которые она взирает в поисках вдохновения. По данным «Start-Up Nation Central» организации, которая отслеживает ситуацию в высокотехнологичной отрасли, число компаний, занимающихся компьютерным здравоохранением в Израиле, к концу 2019 года возросло до 580, что более чем вдвое превышает их количество в 2011 году. Согласно данным, в прошлом году израильские стартапы в области компьютерного здравоохранения привлекли 662 млн. долларов от инвесторов в 69 сделках.

Так называемая «нация стартапов» стремится стать лидером в этой области, и правительство Израиля в 2018 году разработало программу стоимостью 1 млрд. шекелей (289 млн. долларов) для стимулирования деятельности в этом секторе. Британо – израильский технологический центр в посольстве Великобритании в Тель-Авиве стремится решить проблемы здравоохранения, с которыми сталкиваются британские организации, путем предоставления британским компаниям доступа к передовым решениям из Израиля. Центр – это частно – государственная инициатива, основанная в 2011 году с офисом в Лондоне. Целью Центра является содействие развитию технологического и инновационного партнерства между двумя странами, с уделением особого внимания областям с высоким потенциалом партнерства, таким как финтех, биомедицина и умная мобильность.

В заявлении посольства говорится, что Центр помог создать более 80 двусторонних технологических партнерств на сумму более 600 миллионов фунтов стерлингов (784 миллиона долларов). «Израиль является ведущим в мире источником ключевых технологий, необходимых для функционирования системы здравоохранения», – заявил Сэмюэль Кронин, менеджер по инновациям в сфере здравоохранения в Британско-израильском технологическом центре. «Израильские технологии уже доказали свое доминирование в сферах искусственного интеллекта, компьютерного зрения, анализе больших данных и аналитике, и это лишь некоторые из них. С учетом его опыта по созданию краеугольных камней нового и будущего мира медицины, Израиль становится идеальным кандидатом для развития здравоохранения».

В заявлении говорится, что программа «TeXchange», ежегодно организуемая Центром, сыграла важную роль в создании более 20 соглашений о партнерстве между британскими и израильскими фирмами. В последние годы «TeXchange» фокусировалась на умной мобильности, кибербезопасности, ритейл-технологиях и финтех-технологиях. Сотни британских компаний и более 60 израильских стартапов уже приняли участие в мероприятиях «TeXchange», и в этом году программа является одной из крупнейших с точки зрения участия Великобритании, говорится в заявлении. Программа «TeXchange» «является важной частью серьезного, глубокого и современного партнерства между Израилем и Великобританией. Инновации в области здравоохранения становятся все более важными для Великобритании и она может значительно выиграть от использования израильских медицинских технологий», – отметил в заявлении британский посол в Израиле Нил Уиган.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции