Новости

Председатель Совета раввинов Европы приветствует «стремление Русской церкви к поиску истины в деле об убийстве царской семьи»

1 декабря 2017, 13:28 Гольдшмидт, РПЦ
Поделиться

 

Председатель  Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт приветствует намерение Русской православной церкви и российского государства «выяснить всю правду об обстоятельствах гибели царской семьи».

На днях развернулась заочная дискуссия между представителями Русской православной церкви и Федерацией еврейских общин России. В еврейской общине восприняли в штыки намерение Следственного комитета РФ проверить версию о ритуальном убийстве последнего русского императора, а также то, что, по словам епископа Тихона, руководящего патриаршей комиссией по “екатеринбургским останкам”, большая часть членов этой комиссии склоняется к версии о ритуальном убийстве царя.

Между тем на брифинге в четверг епископ Тихон призвал не усматривать антисемитских выпадов в желании следствия проверить, не было ли ритуальным убийство Николая II.

“Никто не упомянул ни о национальности, ни о религиозной принадлежности расстреливавших”, – сказал он, пояснив, что речь идет о “ритуальном возмездии” большевиков-атеистов, и напомнив, что из восьми человек, которые участвовали в расстреле, только Яков Юровский был нерусским, но и он отказался от религиозных взглядов своей нации.

“Мы рады, что последнее заявление Русской православной церкви позволило разрешить конфликт, который разгорелся на этой неделе”, – заявил корреспонденту “Интерфакс-Религия” в пятницу раввин П.Гольдшмидт.

Он приветствовал шаги Церкви по разъяснению ее позиции и высказал мнение, что “пришло время для того, чтобы вместе, спокойно рассмотреть и проанализировать те события и преступления, которые были совершены против советских и российских граждан в прошлом”.

“Подобный опыт существует в мире – например, комиссия по согласию и примирению, созданная после апартеида в ЮАР. Совместный диалог позволит рационально оценить исторические события и избежать подобных конфликтов”, – убежден раввин.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции