Новости

Председатель Совета по правам человека призывает к разработке международных рекомендаций для журналистов, освещающих акты антисемитизма

19 июня 2019, 10:00 антисемитизм
Поделиться

На открывшемся 17 июня в Бухаресте первом Международном съезд спецпредставителей и координаторов по вопросам борьбы с антисемитизмом выступил с докладом о противодействии антисемитизму в России председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Он подчеркнул, что, к сожалению, «культура толерантности, включающая в себя искоренение антисемитизма, шовинизма, ксенофобии, не рождается сама по себе. Сами по себе растут только сорняки. Такие, как антисемитизм, шовинизм, ксенофобия. Культуру толерантности невозможно импортировать, ввести законом или президентским указом, или каким-то иным образом навязать. Ее можно только вырастить! Как выращивают розарий или фруктовый сад. Выращивать последовательно, днем за днем, выпалывая «сорняки» антисемитизма и культивируя стереотипы законопослушного поведения».

Отметив, что в последнее время все чаще наблюдаются акты нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма, отчуждения, маргинализации и дискриминации по отношению к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Федотов обратил внимание на важность воспитания толерантности для противодействия подобным явлениям, причем это воспитание должно осуществляться в сотрудничестве с гражданским обществом. Говоря о роли государства в искоренении антисемитизма, председатель СПЧ заметил, что есть основания полагать, что властям удалось сбить волну насилия, замешанного на ксенофобии, и что насильственный, то есть реально общественно опасный экстремизм постепенно уходит в прошлое, хотя отдельные преступления на почве антисемитизма продолжают совершаться.

Федотов также специально подчеркнул, что, едва ли не ключевую роль в формировании атмосферы толерантности в обществе играют средства массовой информации. «И речь здесь идет, в первую очередь, не о «пропаганде толерантности», а о том, чтобы сами СМИ научились терпимости, взвешенности и аккуратности в освещении острых социальных проблем, чтобы они сами включились в искоренение антисемитизма» – заявил он, призвав международные журналистские организации разработать международные рекомендации для журналистов, освещающих акты нетерпимости и, в том числе, антисемитизма.

«Природа этих проблем такова, что требует от журналиста особой осторожности при презентации фактов, при подборе высказываний — отдавая предпочтение скорее более рассудительным ораторам с каждой стороны, нежели экзальтированным сторонникам крайних мер, – при комментировании событий — избегая героизации и смакования ужасов, презрительности и восторженности» – заявил председатель СПЧ.

Участниками форума были также координатор Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом Катарина фон Шнурбейн, спецпредставитель США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Элан Карр, уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн, исполнительный вице-президент и исполнительный директор Всемирного еврейского конгресса Роберт Сингер, директор Центра Симона Визенталя Марк Вейцман, а также спецдокладчик ООН по вопросам национальных меньшинств Фернан де Варенн.

president-sovet.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции