Новости

Правительство установило требования к защищенности объектов религиозных организаций в России

13 сентября 2019, 12:00 Россия
Поделиться

5 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства Российской Федерации № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций».

Документ регламентирует общие требования к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций, порядок ведения перечня таких объектов (территорий), подлежащих антитеррористической защите, их категорирование, составление паспортов безопасности, особенности антитеррористической защиты различных объектов (территорий), порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объекте (территории) и реагирования на полученную информацию, а также контроль за выполнением требований по обеспечению антитеррористической защищенности.

Согласно постановлению, все объекты делятся на три категории. Категорирование проводится комиссией, состоящей из представителей региональных властей, религиозной организации и силовых структур, по прогнозируемому количеству пострадавших в случае теракта.

Первая категория присваивается объектам, где могут пострадать более 1000 человек, вторая — где число пострадавших составит от 500 до 1000 человек, третья — где число потенциальных жертв может составлять от 50 до 500 человек. В случае, если у объекта складывается напряженная обстановка, комиссия может присвоить ему более высокую категорию, чем предполагалось изначально, исходя из возможного числа пострадавших.

По итогам категорирования составляется акт обследования. В него вписываются необходимые для обеспечения безопасности организационные, инженерно-технические и другие мероприятия. Чем выше категория — тем больше должно быть проведено соответствующих мероприятий. Так, объекты второй категории должны быть оснащены системами видеонаблюдения и «тревожными кнопками». А объекты первой категории — сигнализацией, воротами и «физической охраной ЧОПами или военизированными подразделениями, подведомственными Росгвардии». На оборудование объектов средствами охраны дается пять лет с момента проведения категорирования.

Обязанности по выполнению требований об улучшении мер безопасности возлагаются на руководителя религиозной организации, которая является собственником соответствующего объекта или территории. Контроль за выполнением требований осуществляется с помощью плановых (проводимых не чаще, чем раз в три года) и внеплановых проверок. Требования не распространяются на объекты, подлежащие обязательной охране Росгвардией, а также на объекты, требования к защищённости которых установлены другими нормативными актами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции