Новости

Правительство одобряет постепенное открытие инфраструктуры страны

7 марта 2021, 16:00 коронавирус
Поделиться

Вечером 6 февраля правительство утвердило новый этап «открытий», который должен состояться 7 февраля, и который будет включать рестораны, залы для мероприятий, 7-10 классы и границы страны, сообщает «The Jerusalem Post».

Решение знаменует начало третьей фазы стратегии выхода из мер строгой изоляции. Регламент будет действовать до 20 марта. Лимит на собрания был увеличен до 20 человек в помещении и 50 на открытом воздухе, а ограничения на количество пассажиров в личных автомобилях были отменены. Более того, предприятия и заведения не будут обязаны измерять температуру посетителей на входе. Владельцы «зеленого паспорта» – те, кто получил вторую прививку от коронавируса или выздоровел от болезни, – получат несколько преимуществ. Согласно постановлению, младенцы в возрасте до одного года также смогут попасть в места, предназначенные для полностью привитых людей. Более того, те, кто участвовал в клинических испытаниях вакцины, разработанной Израильским институтом биологических исследований, также получат право на получение «зеленого паспорта».

Рестораны и кафе будут принимать полностью вакцинированных посетителей в закрытых помещениях, до 75% вместимости, но не более 100 человек. Посидеть на свежем воздухе смогут все желающие – но не более 100 человек. Отели, предназначенные для владельцев зеленых паспортов и детей до 16 лет с отрицательным результатом теста на коронавирус, смогут приглашать постояльцев в свои рестораны с максимальной загрузкой до 50% с лимитом в 300 человек. Кроме того, залы для мероприятий также смогут возобновить деятельность. В то время как Кабинет по борьбе с коронавирусом предложил разрешить доступ туда только обладателям «зеленых паспортов» с ограничением в 50% вместимости зала или до 300 человек, министры решили 6 февраля, что ограниченное количество гостей (5%) также может принадлежать к невакцинированным или выздоровевшим. Также будут работать культурные, спортивные учреждения и конференц-залы.

Более того, с 7 марта частично откроется аэропорт. На начальном этапе в страну каждый день смогут въезжать около 1000 израильтян. Ожидается, что в течение нескольких дней их число увеличится до 3000. Обязательный карантин в «коронавирусных отелях» отменен, и вернувшиеся должны будут самоизолироваться дома. Специальный правительственный комитет, который в течение последних полутора месяцев отвечал за выдачу разрешений на поездки, продолжит работу только для обработки заявлений тех, кто не вакцинирован или выздоравливает и желает покинуть страну. Владельцы «зеленого паспорта» смогут вылетать в рамках рейсов, разрешенных Министерством транспорта. С 7 марта правительство разрешило полеты из Нью-Йорка, Франкфурта, Лондона, Парижа, Киева, Торонто и Гонконга.

Высшие учебные заведения и ешивы смогут вернуться к очным занятиям в рамках программы «зеленого паспорта» при условии, что они также предоставят альтернативу студентам без «зеленого паспорта» и соблюдение надлежащего расстояния между студентами и преподавателями. Школьники 7-10 классов в «зеленых», «желтых» и «светло-оранжевых городах», где вакцинированы более 70% людей старше 50 лет, также вернутся в классы после примерно года дистанционного обучения. По данным Министерства образования, только 9% учителей не прошли вакцинацию или болеют, в то время как около 62% полностью вакцинированы, 15% получили первую прививку и 14% излечились от вируса.

Число израильтян, которым делают прививки, хотя и сокращается с точки зрения того, сколько людей получают вакцинацию в день, по-прежнему поражает. На данный момент более 4,9 миллиона израильтян получили хотя бы одну прививку, и более 3,7 миллиона из них получили вторую прививку. По словам Эрана Сегала, компьютерного биолога из Института науки Вейцмана, по состоянию на 5 марта около 90% людей старше 16 лет израильтян-евреев вылечились от вируса или получили хотя бы одну дозу вакцины. Около 70% харедим и 67% арабов также получили одну дозу. Он добавил, что только 100000 человек старше 50 не были вакцинированы и не излечились от вируса.

Если говорить о проценте людей старше 50, которые были вакцинированы или выздоровели, то он следующий: 98% «обычных» израильтян-евреев (осталось 31000 человек), 81% харедим (22000 осталось) и 84% арабов (47000 осталось). Более того, Сегал написал в своем твиттер-аккаунте, что до вакцинации около 27% новых ежедневных случаев были в возрасте 19 лет или моложе, а сегодня к этому возрастному диапазону относится около 47% случаев. С другой стороны, если до вакцинации 25% новых случаев приходилось на людей 50 лет и старше, то сейчас только 11% новых случаев относятся к этому возрасту.

Согласно данным Министерства здравоохранения на вечер 6 марта, 5 марта вирус был диагностирован у 3716 человек – аналогично показателю в предыдущий день. Было проведено более 105000 тестов, это самый высокий показатель за месяц, при этом около 3,6% дали положительный результат. 710 пациентов находились в тяжелом состоянии, а число умерших выросло до 5856 человек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции