Новости

Прага откроет «Чешский дом» в Иерусалиме как возможную прелюдию к переезду посольства

18 сентября 2018, 10:00 Чехия-Израиль
Поделиться

Через неделю после того, как Парагвай объявил, что он возвращает свое посольство из Иерусалима в Тель-Авив, Чешская Республика объявила, что в ноябре откроет в Иерусалиме «Чешский дом» в качестве прелюдии к перемещению своего посольства в столицу.

Ожидается, что в этом центре будет расположен культурный центр, а также офисы торговых и туристических представительств Чешской Республики. Об этом решении было объявлено офисом президента Чехии Милоша Земана после встречи 12 сентября с премьер-министром, министром иностранных дел, министром обороны и спикером палаты депутатов парламента. Офис Земана распространил заявление после состоявшегося совещания «по обсуждению внешней политики», в котором говорится, что официальные лица «были проинформированы о содержании, направленности и целях официального визита президента Чешской Республики в Израиль в ноябре, в том числе о состояние подготовки к открытию «Чешского дома» в Иерусалиме. Это должно стать первым шагом к намерению переместить посольство Чешской Республики в Иерусалим в соответствии с международным правом».

Представитель министерства иностранных дел в Иерусалиме сказал, что Израиль «еще не получил ответа» по поводу того, когда запланировано открытие нового центра. Премьер-министр Андрей Бабиш, которому принадлежит последнее слово о том, будет ли посольство перемещено в Иерусалим, в прошлом указывал, что Прага не будет нарушать позицию ЕС по этому вопросу.

ЕС выступил против решения США в декабре признать Иерусалим столицей Израиля и переместить туда свое посольство. Чешская Республика была одной из пяти среди 28 стран ЕС, которые воздержались при голосовании по резолюции ООН в декабре, критиковавшей США за этот шаг. Другие четыре страны – Венгрия, Латвия, Польша и Румыния. Литва не пришли на голосование. В апреле Бабиш объявил об открытии почетного консульства в Иерусалиме и возможности открыть культурный центр к концу года. В то время он сказал, что «этот шаг не будет нарушать общую внешнюю политику ЕС и выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН».

Министерство иностранных дел Чехии выступило в этом месяце с заявлением, в котором говорилось, что в 2017 году страна «уже заявила о своей позиции в отношении Иерусалима как столицы Государства Израиль в границах 1967 года». Земан сказал на торжественном праздновании в апреле в Пражском Граде в честь 70-летнего юбилея Израиля, что назначение почетного консула, за которым последовало создание чешского культурного центра в городе, были первыми двумя шагами трехэтапного процесса, который, как он надеялся, завершится открытием посольства. «Я надеюсь, что будет три этапа перевода чешского посольства из Тель-Авива в Иерусалим», – сказал он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции