Новости

Постановку о нацисте Ромео и еврейке Джульетте отменили

4 ноября 2022, 14:00 театр
Поделиться

Лондонская театральная труппа, собиравшаяся ставить версию пьесы Шекспира, в которой Ромео был нацистом, а Джульетта – еврейкой, отменила спектакль после того, как получила шквал критики, связанной с предпосылкой истории, и неудачным кастингом, пишет журналистка JTA Джеки Хайденберг.

Коллектив театра «Икар», 28 октября объявил о кастинге для своего «Ромео и Джульетты» по электронной почте и в социальных сетях, специально призвав «небинарных артистов и/или представителей глобального большинства, чернокожих или азиатов» на прослушивание на переосмысленные роли Ромео и Меркуцио, а также на роль актрисы, исполняющей роль традиционно мужского персонажа Тибальта. Но театр не включил запрос об отборе актрисы – еврейки роли Джульетты в рамках кастинга.

В эпоху повышенного внимания к подбору актеров – евреев на роли еврейских персонажей это упущение вызвало критику. Макс Левендель, еврей, основатель коллектива театра «Икар» и режиссер «Ромео и Джульетты», заявил в интервью «Jewish Chronicle», что в первоначальном кастинге указывалось, что Джульетту Капулетти и ее родителей должны играть актеры «предпочтительно еврейского происхождения». Левендель рассказал, что окончательный вариант кастинга был подготовлен кастинг-директором и должен был включать предпочтение актерам – евреям. «Это абсолютно не то, что было задумано, и приношу свои извинения всем, кого это по понятным причинам затронуло», — заметил Левендель в интервью «Jewish Chronicle».

31 октября коллектив театра «Икар» написал в своем твиттер-аккаунте, принося извинения: «Это НЕ две равно уважаемых семьи», ссылаясь на строки из пролога «Ромео и Джульетты», которые, по словам группы, были вырезаны из их версии, потому что это поставило бы нацистов Монтекки и евреев Капулетти в равное положение. «Пожалуйста, поймите, что наше намерение в «Ромео и Джульетте» — изобразить Монтекки плохими парнями и детьми с промытыми мозгами, как в «Кролике Джоджо», — продолжили они, ссылаясь на комедийно-драматический фильм 2019 года о мальчике из Гитлерюгенда. «Особенно в качестве критики текущей политической ситуации».

Труппа также написала, что частью ее процесса исследований и разработок «всегда было привлечение членов еврейской общины к презентациям, поскольку мы признаем, что опыта режиссера недостаточно для обеспечения надлежащего представления этой опасной концепции: это не две равно уважаемых семьи». Британская организация «Кампания против антисемитизма», публично раскритиковала пьесу. В своем твите организация написала: «Поразительно, что кто-то нашел эту пьесу о морально равноценных враждующих семьях подходящим способом исследовать преследование евреев в Нюрнбергскую эпоху нацистской Германией».

«Усиление фашизма в современном мире стало своего рода тенденцией в моей работе», — заявил Левендель в интервью «Jewish Chronicle» о своем решении поставить пьесу из времен Холокоста. Реакция общественности на саму идею пьесы была в основном негативной. «Это монументально ужасная идея», — написал один из пользователей в «Твиттере». «Эта новая нацистская идея «Ромео и Джульетты» настолько похожа на серию «30 Rock» (юмористический телесериал), что я просто смеюсь над этой абсурдностью!» – написал другой человек. Официальное описание пьесы, данное группой, гласит: «Вопреки всему обществу и втайне от ближайших друзей полные надежд молодые жизни сгорают на фоне катастрофического фона надвигающейся войны и ужасов Холокоста. Солнце и луна освещают несчастных влюбленных, когда девушка – еврейка влюбляется в члена Гитлерюгенда, а юноша подвергает сомнению все, во что его учили верить». Премьера пьесы была запланирована на март 2023 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции