Новости

Посольство США ненадолго включило Западный берег и сектор Газа в название своего твиттер-аккаунта, вызвав бурю критики

21 января 2021, 14:00 сша
Поделиться

Посольство США в Израиле на короткое время изменило название своего твиттер-аккаунта, включив в него Западный берег и сектор Газа, что сразу вызвало негодование в социальных сетях со стороны многих, кто задавался вопросом, представляет ли это собой политический сдвиг в первый день пребывания президента Джо Байдена на своем посту.

Название аккаунта @USAmbIsrael изменилось на «Посол США в Израиле, на Западном берегу и в Газе» около полудня в Вашингтоне (19:00 в Израиле), когда Байден был приведен к присяге в качестве президента, а Дэвид Фридман, политический назначенец бывшего президента Дональда Трампа, официально ушел с должности. Вскоре после этого название было возвращено к прежнему варианту «посол США в Израиле», а пресс-секретарь посольства заявил «The Times of Israel», что изменения «не отражают изменение политики». Но к тому времени, когда в название были внесены поправки, оно уже широко освещалось и обсуждалось в израильской прессе. Во время каденции Фридмана американское посольство было переведено из Тель-Авива в Иерусалим.

В марте 2019 года консульство США в Восточном Иерусалиме, которое обслуживало жителей Западного берега и сектора Газа, было закрыто и превращено в посольство в Иерусалиме, которое возглавил Фридман, что фактически сделало его послом во всех трех территориях. Фридман, давний союзник поселенческого движения, никогда не имевший серьезных отношений с властями Палестины, не называл себя «послом в Израиле, на Западном берегу и в Газе», хотя его юрисдикция действительно распространялась на все три региона после закрытия консульства в Восточном Иерусалиме.

Критики Байдена, такие, как сенатор-республиканец от Флориды Рик Скотт, обвинили новую администрацию во «враждебности к Израилю». «Нет страны на Западном берегу или в секторе Газа, есть только территории, в отношении которых Израиль на протяжении десятилетий был готов вести переговоры о суверенитете, но встречал только враждебность и терроризм», – написал он в своем твиттер-аккаунте. Другие комментаторы правого толка и сторонники поселенцев утверждали, что смена названия представляет собой сдвиг в политике США.

Трамп с помощью Фридмана предпринял ряд шагов для нормализации присутствия Израиля на Западном берегу. Администрация Трампа перестала критиковать строительство израильских поселений, обнародовала мирный план, предусматривающий аннексию Израилем всех поселений, отменила юридическое заключение об их незаконности, ввела политику, требующую, чтобы весь экспорт в США из поселений был помечен как «Сделано в Израиле» и расширила двустороннее научное сотрудничество с поселениями. Однако до официального признания суверенитета Израиля на Западном берегу и одобрения аннексии поселений дело не дошло.

Краткая смена названия также разозлила некоторых палестинцев, которые не хотят, чтобы Западный берег и Газа назывались вместе с Израилем. «Неужели нас свели к Западному берегу и Газе? Даже не упомянули из вежливости об оккупированных палестинских территориях, что соответствует международному праву?» – написал в своем твиттер-аккаунте исполнительный директор Палестинского института общественной дипломатии Салем Бараме. «Позор нам за то, что мы позволили нашему национальному проекту дойти до такой точки». Менее чем через два часа после того, как он был впервые изменен, аккаунт посольства исключил из своего названия Западный берег и Газу. В сведениях об аккаунте по-прежнему указано, что Управление по делам Палестины находится в ведении посольства.

Байден объявил о своем намерении возобновить отношения с палестинскими властями, которые Рамаллах разорвал после того, как Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, но изменение названия 20 января, похоже, было ошибкой сотрудника посольства, а не результатом сдвига в политике.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции