Новости

Посольство Москвы может на несколько месяцев остаться без посла, так как премьер-министр придерживает этот пост

27 ноября 2019, 16:00 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху придерживает пост посла в России для политического назначенца, сообщили «The Times of Israel» несколько источников в дипломатических кругах. Учитывая вероятность новых выборов в Кнессет, это может означать, что посольство Израиля в Москве останется без полноценного главы миссии в течение нескольких месяцев.

Последний посол Израиля в России Гари Корен уехал в середине сентября. Его заместитель Керен Коэн Гат возглавляла посольство до тех пор, пока 8 ноября в качестве временного поверенного в делах не прибыл директор департамента Евразии МИДа Яаков Ливне. Ливне родился в Москве, иммигрировал в Израиль и поступил на дипломатическую службу, 25 лет назад работал пресс-секретарем посольства Израиля в городе. МИД решил отправить Ливне в Россию «для поддержки посольства старшим и опытным дипломатом в свете ожидаемого визита президента России в январе 2020 года», – заявил «The Times of Israel» пресс-секретарь МИД.

Российское посольство указало, что отсутствие посла не повредит связям между двумя странами. «Мы продолжим сотрудничество с этим опытным дипломатом с целью дальнейшего укрепления наших двусторонних отношений», – заявил пресс-секретарь посольства «The Times of Israel». «Именно израильская сторона должна решить, кто будет постоянным послом». Ливне по праву считается опытным и очень способным дипломатом, но в качестве временного поверенного он, скорее всего, будет иметь ограниченный доступ к российским руководителям, нежели постоянный посол.

Израиль видит в России решающий оплот против иранской экспансии на своей северной границе после недавнего решения администрации США вывести почти все свои вооруженные силы из Сирии. Но союз Москвы с Дамаском и Тегераном обеспокоил израильских чиновников и аналитиков, которые опасаются, что Кремль может прекратить позволять Израилю наносить авиаудары по Сирии. Путин должен приехать в Иерусалим в конце января, чтобы присоединиться к другим мировым лидерам на памятной церемонии, посвященном 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц. В Израиле российский лидер также примет участие в открытии памятника в честь советских солдат и мирных жителей, погибших во время блокады Ленинграда.

Согласно давнему соглашению между правительством Израиля и министерством иностранных дел, премьер-министр и министр иностранных дел имеют прерогативу назначать в общей сложности 11 послов. Однако, когда правительство не утверждено, никакие политические назначения не могут быть осуществлены, и ни один профессиональный дипломат не может быть назначен на должность в Москве. Согласно дипломатическим источникам, эта работа не рекламировалась среди дипломатов, что свидетельствует о том, что Нетаньяху намерен дождаться формирования нового правительства, прежде чем назначить кого-то новым послом в Москве. С учетом новых выборов это, вероятно, произойдет не раньше апреля или мая.

Аппарат премьер-министра не отрицал намерения Нетаньяху зарезервировать должность посла в России для политического назначенца, и не стал более подробно отвечать на запрос «The Times of Israel» по этому вопросу. За последние несколько лет, в течение ряда из которых Нетаньяху также выполнял обязанности министра иностранных дел, он отправил некоторых своих союзников в ключевые посольства, в том числе Рона Дермера (посол в Вашингтоне), Дани Даяна (генеральный консул в Нью-Йорке), Данни Данона (постоянный представитель при ООН в Нью-Йорке), Кармеля Шаму ха-Коэна (постоянный представитель при ЮНЕСКО), Йосси Шелли (посол в Бразилии), Дрора Эйдара (посол в Италии) и Рона Малку (посол в Индии). Срок полномочий посла Израиля во Франции Ализы Бен Нун недавно истек, но она продолжает работать в Париже.

Нетаньяху часто подчеркивает свои тесные личные связи с Путиным. В последний раз они встречались в Сочи 12 сентября, за несколько дней до последних выборов в Кнессет. «Российско-израильские отношения выделяются благодаря их содержательному политическому диалогу», – заявил Путин через несколько дней после своей последней встречи с Нетаньяху. «Мы часто обмениваемся мнениями, проводим консультации по телефону, обсуждаем текущие события, иногда самые насущные вопросы глобальной и региональной повестки дня, и двустороннее сотрудничество».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции