Новости

Посол США призывает евреев в Германии носить кипу, и не скрывать свою идентичность

27 мая 2019, 13:00 Германия
Поделиться

Посол США в Европе Ричард Гренелл заявил, что евреи в Германии не должны скрывать свою религиозную принадлежность, и призвал их носить кипу, игнорируя заявление Уполномоченного правительства Германии по борьбе с антисемитизмом, согласно которому евреям следует избегать ношения кипы в общественных местах.

«Все наоборот», – написал Гренелл, посол США в Германии. «Носите свою кипу. Носите кипу вашего друга. Одолжите кипу и носите ее для своих еврейских соседей. Обучайте людей тому, что мы — разнообразное общество».

25 мая Феликс Кляйн, Уполномоченный федерального правительства по еврейской жизни в Германии и борьбе с антисемитизмом, сказал в интервью медиа-группе Funk: «Мое мнение по этому вопросу изменилось после продолжающегося ожесточения немецкого общества. Я больше не могу рекомендовать евреям носить кипу всегда и везде в Германии».

Президент Реувен Ривлин отреагировал на эти слова 26 мая, заявив: «Слова Уполномоченного правительства Германии по борьбе с антисемитизмом о том, что евреям было бы предпочтительнее не носить кипу в Германии из-за страха за свою безопасность, глубоко потрясли меня. Ответственность за благополучие, свободу и право на религиозные убеждения каждого члена еврейской общины Германии находится в руках правительства Германии и его правоохранительных органов. Мы признаем и ценим моральную позицию немецкого правительства и его поддержку еврейской общины, которая там живет, но подобная боязнь за безопасность немецких евреев является капитуляцией перед антисемитизмом и признанием того, что евреи опять не в безопасности на немецкой земле». «Мы никогда не будем подчиняться, никогда не будем опускать глаза и никогда не будем реагировать на антисемитизм пораженчеством – и мы ожидаем и требуем от наших союзников действовать таким же образом».

В немецкой еврейской общине насчитывается около 100 000 членов.

Замечания Гренелла, который приложил немало усилий для борьбы с антисемитизмом в Германии и в Совете ООН по правам человека в Женеве, последовали за заявлением главного раввина Давида Лау в апреле 2018 года о том, что евреи должны «продолжать носить кипу с гордостью». Лау сказал в ответ на слова главы Центрального совета евреев Германии д-ра Йозефа Шустера, который призвал евреев снимать свои кипы при посещении больших городов, что «у евреев не следует требовать, чтобы они снимали свои кипы. Но следует обратиться к правоохранительным органам Германии, чтобы обеспечить безопасность евреев в Германии».

Джули Ленарз, лондонский эксперт по антисемитизму, написала в ответ на заявление Кляйна: «Эта политика карает жертв и поощряет преступников. Вместо этого Германия должна сделать недвусмысленное предупреждение тем, кто угрожает жизни евреев — крайне правым, крайне левым или исламистам». Раввин Абрахам Купер, заместитель декана Центра Симона Визенталя, написал «The Jerusalem Post» по электронной почте: «Неприемлемо, Германия! Евреи никогда не должны быть отнесены к гражданам второго сорта. Встань рядом со своими еврейскими соседями, накажи антисемитизм крайне правых крайне левых и исламистов». Соломон Бали, видный болгарский еврей, написал в ответ на заявление Кляйна твит со словами: «полная капитуляция демократии».

В апреле «Post» сообщила о статье Die Welt, озаглавленной «Почему молодые евреи покидают Германию». Согласно статье Die Welt, 50 молодых немецких евреев покинули Германию в 2018 году в рамках спонсируемой правительством Израиля программы «Наале». Молодые евреи из диаспоры могут подать заявку на прием в старшую школу, организованную стипендиальной программой «Наале», с целью сделать алию. Пятнадцатилетняя Голда Мартенс, принятая в программу «Наале», сказала репортеру Welt Филиппу Куну: «Я считаю, что у евреев нет будущего в Германии». В сентябре Голда начнет учиться в школе-интернате «Мозенсон» рядом с Тель-Авивом.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции