Новости

Посол Израиля на Украине раскритиковал переименование футбольного стадиона в честь нацистского коллаборациониста Романа Шухевича

10 марта 2021, 14:00 украина
Поделиться

Посол Израиля на Украине 9 марта раскритиковал город Тернополь после того, как местный совет переименовал восстановленный футбольный стадион в честь Романа Шухевича, командира батальона из украинских националистов, созданного нацистами во время Второй мировой войны, сообщает «The Algemeiner».

«Мы решительно осуждаем решение Тернопольского городского совета назвать городской стадион в честь печально известного гауптмана 201-го батальона шуцманшафта (батальона вспомогательной полиции) СС Романа Шухевича и требуем немедленной отмены этого решения», – заявил в своем твиттер-аккаунте посол Израиля Йоэль Лион.

Недавно реконструированный стадион вмещает чуть более 15000 зрителей и в этом году примет финал Кубка Украины по футболу. Подтверждение того, что стадион будет назван в честь Шухевича, появилось после заседания Тернопольского городского совета 5 марта, в 71-ю годовщину гибели Шухевича во время перестрелки с агентами советской разведки, которые совершили налет на его убежище в западноукраинском городе Львов.

Будучи убежденным украинским националистом еще со студенческих лет, в 1940 году Шухевич командовал воинской частью Организации украинских националистов (ОУН), которая активно сотрудничала с нацистами. После немецкого вторжения в Советский Союз в 1941 году Шухевич стал командиром украинского батальона «Нахтигаль», сформированного немцами, а затем и батальона шуцманшафта.

Украинские националисты как внутри страны, так и в диаспоре считают Шухевича героем. Многие из его защитников отрицают, что батальон «Нахтигаль» был причастен к широко документированной резне евреев во Львове в 1941 году. Однако, по словам Пера Андерса Рудлинга, шведского ученого, который много пишет о Второй мировой войне в Восточной Европе, «Роман Шухевич лично помог создать украинское националистическое ополчение, которое сыграло ключевую роль во львовском погроме. Солдаты «Нахтигаля» участвовали в погроме во Львове 1 июля 1941 года, а также в массовых убийствах евреев в окрестностях Винницы».

Впоследствии Шухевич стал командиром 201-го батальона шуцманшафта, который боролся с антифашистскими партизанами в Беларуси. Пережив войну, он скрывался после поражения нацистского режима, и встретил свою смерть в 1950 году, когда советские спецслужбы попытались арестовать его.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции