Новости

Посол Германии в Беларуси посетил Хатынь и Яму, призвав вместе идти по пути примирения

10 мая 2021, 15:00 Беларусь, Германия
Поделиться

Посол Германии в Беларуси Манфред Хутерер 9 мая посетил мемориальный комплекс «Хатынь» и мемориал «Яма» в Минске, сообщило посольство Германии в Беларуси на своей странице в «Фейсбуке». Он возложил венки в память о погибших и выступил с речью на памятном мероприятии у мемориала «Яма».

В своей речи посол отметил, что развязанная нацистской Германией война наиболее беспощадно велась с народами Восточной Европы и Советского Союза и призвал к мирному сотрудничеству и защите прав человека и международного права. «Беларусь особенно пострадала от немецкой оккупации. Систематические убийства на территории Беларуси и особенно геноцид по отношению к европейским евреям достигли беспрецедентных масштабов», — подчеркнул он, напомнив о Минском гетто, Малом Тростенце, Хатыни, Яме, где совершались преступления.

«Мы, немцы, испытываем глубокий стыд перед лицом варварских преступлений, совершенных здесь немцами – преступлений, которые выходят за грани понимания. Девятое мая был днем освобождения и для нас, немцев. Именно поэтому наша история накладывает на нас особую ответственность и обязанность не позволить предать забвению память о преступлениях немцев во время Второй мировой войны. Потому что без памяти о прошлом мы лишимся своего будущего», — заявил Хутерер. «Тот факт, что люди в Беларуси и в других странах, жестоко пострадавших от нацистов, после войны были готовы к примирению, наполняет нас, немцев, чувством глубокой благодарности. Давайте и дальше вместе идти по пути примирения и мирного сотрудничества», — призвал посол.

«В ужасе от преступлений, совершенных во время Второй мировой войны, и Холокоста мир однажды уже извлек урок и создал мирный порядок, опирающийся на права человека и международное право. Именно перед лицом опасности, что демоны прошлого вновь очнутся и между народами снова начнут возникать недоверие и враждебность, мы привержены этому порядку и хотим защищать его вместе со всеми вами», — заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции