Новости

Последний из учеников ешивы Хабада, спасённых в Шанхае от Холокоста, умер в возрасте 100 лет

12 марта 2019, 11:00 некролог
Поделиться

Раввин Авраам-Цви Ланда, последний из ешивы Хабада, чьи ученики пережили Холокост, уехав в Шанхай, умер во сне 15 февраля в возрасте 100 лет.

Он получил визу в 1940 году от японского консула Чиунэ Сугихара и провел остаток Второй мировой войны сначала в Кобе, а затем в Шанхае. Он был последним из группы польских учеников хабадской ешивы, спасшихся от нацистов.

Ланда обратился к раввину Йосефу-Ицхаку Шнеерсону, Шестому Любавическому ребе, за советом о том, как выбраться из Вильнюса, где он находился в хабадской ешиве, и получил ответ, в котором тот заверил его, что Бог дарует ему «долгие, добрые и просветляющие дни и годы, в шатре Торы». Родители Ландау и все его братья, и сестры, кроме одного, были убиты во время Холокоста.

Он получил визу в Соединенные Штаты и прибыл в Нью-Йорк в 1946 году. Он работал учителем, прежде чем устроиться на работу в почтовую службу США. После выхода на пенсию он преподавал в синагогах и ешивах в Боро-парке в Бруклине. У него остались четверо детей, много внуков и правнуков.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции