Новости

Последний герой Собибора: памятник Печерскому должен стоять в Иерусалиме

22 июня 2018, 18:00 Холокост
Поделиться

Один из последних оставшихся в живых узников лагеря смерти «Собибор» и участник единственного успешного восстания в нацистском лагере Семен Розенфельд, заявил в интервью РИА Новости, что считает необходимым перенести открытый в Израиле памятник руководителю восстания Александру Печерскому в музей-мемориал Яд ва-Шем, посвященный памяти жертв Холокоста.

Предложение Розенфельда поддержал и профессор Яков Шаевич, долгие годы разыскивавший документы и доказательства преступлений в Собиборе. Он отметил, что «памятнику нужно найти более подходящее место». «Сейчас он находится во дворе дома, где живут израильские пенсионеры, — здесь тихо и зелено. Но как символ несгибаемости человеческого духа он заслуживает более торжественного звучания».

По просьбе Розенфельда его сын Михаил уже обратился с предложением о переносе памятника к директору Яд ва-Шем. Памятник Александру Печерскому был открыт в Тель-Авиве в 2012 г. при участии Розенфельда и клуба имени Печерского. Как сообщил РИА «Новости» заместитель председателя Тель-Авивского отделения Союза ветеранов Израиля Владимир Татишвили к 75-летию со дня побега, 14 октября 2018 года, памятник будет отреставрирован. К памятной дате ожидают приезда режиссера фильма «Собибор» и исполнителя роли Печерского Константина Хабенского.

Справка: Собибор — нацистский лагерь смерти в юго-восточной Польше. За время его работы с 15 мая 1942 г. по 15 октября 1943 г., там было убито 250000 евреев. 14 октября 1943 г. в Собиборе произошло восстание узников под руководством пленного советского офицера Александра Печерского (1909-1990) (единственное, в истории нацистских лагерей смерти, закончившееся успехом). После восстания лагерь был разрушен нацистами. Семен Розенфельд (1923) — солдат Красной армии, военнопленный, узник Собибора и участник восстания. В настоящее время проживает в поселке Яд-Беньямин, вблизи Тель-Авива.

ria.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции