Новости

Последний член антинацистской группы «Белая роза» скончался в возрасте 103 лет

12 марта 2023, 17:00 некролог
Поделиться
Твитнуть
Поделиться

Умерла Трауте Лафренц, последняя известная выжившая участница немецкой группы, известной как «Белая роза», которая активно сопротивлялась нацистам, сообщает «Associated Press». Ей было 103 года.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 10 марта выразил соболезнования ее семье, назвав Лафренц «замечательной и неизмеримо храброй женщиной». «Ваша мать была одной из немногих, кто перед лицом преступлений национал-социализма имел мужество прислушаться к своей совести и противостоять диктатуре, фашизму и войне».

Согласно некрологу, опубликованному в «The Charleston Post and Courier», Лафренц умерла 6 марта. После войны она эмигрировала в Соединенные Штаты, вышла замуж за своего коллегу-врача Вернона Пейджа и в конце концов уехала на пенсию в Южную Каролину. Лафренц родилась в Гамбурге 3 мая 1919 года. В возрасте 22 лет она переехала в Мюнхен, чтобы изучать медицину, где познакомилась с Гансом Шоллем. Через него она познакомилась с другими студентами, выступавшими против нацистов, и несколько месяцев спустя приняла участие в рискованных усилиях «Белой розы» по распространению листовок, осуждающих Гитлера и его режим. Несколько членов группы, в том числе Ганс и его сестра Софи Шолль, были казнены за свою деятельность. Лафренц была арестована тайной полицией гестапо в 1943 году, но сумела скрыть свое истинное участие в группе и была приговорена всего к одному году тюремного заключения. После освобождения ее снова содержали под стражей, пока американские войска не освободили ее из тюрьмы в Байройте в апреле 1945 года, за несколько дней до окончания Второй мировой войны.

После эмиграции Лафренц работала в больнице в Сан-Франциско, а затем жила в Хейфорке, Калифорния, и Эванстоне, Иллинойс. Согласно некрологу, у нее остались дочь и трое сыновей, а также многочисленные внуки и правнуки. На 11 марта была запланирована поминальная служба для друзей и семьи на острове Йонгес. Президент Германии заявил в своем соболезновании, что действия Лафренц послужили «вдохновением для молодых людей, которые в наши дни ведут кампании за свободу и демократию».

КОММЕНТАРИИ
Твитнуть
Поделиться
Поделиться

Выбор редакции