Новости

После визита Байдена все больше израильтян говорят, что США учитывают их безопасность в переговорах с Ираном; но большинство сомневается

9 августа 2022, 13:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу, опубликованному 8 августа, после визита президента Джо Байдена все больше израильтян убеждены в том, что Соединенные Штаты учитывают их безопасность при переговорах с Ираном, но меньше верят в то, что Вашингтон поможет достичь мирного соглашения между еврейским государством и Саудовской Аравией, сообщает «The Algemeiner».

Базирующийся в Иерусалиме Израильский институт демократии опросил респондентов до прибытия Байдена в Израиль 13 июля и после его возвращения в Вашингтон. В преддверии визита Байдена израильтяне сомневались в приверженности Вашингтона их безопасности во время переговоров с Ираном, лидеры которого заявляют о необходимости ликвидации еврейского государства и спонсируют террористические группировки на границах Израиля.

Отвечая на вопрос, считают ли они, что администрация Байдена учитывает интересы Израиля на переговорах, с этим согласились 15% евреев, а также 20,5% арабов. Но после визита эти цифры выросли до 34% среди респондентов – евреев и до 26% среди арабов. Тем не менее большинство представителей обеих групп населения по-прежнему настроены скептически даже после визита: 58% респондентов – евреев и 61% арабов заявили, что, по их мнению, администрация Байдена лишь в «небольшой или очень незначительной степени» учитывала безопасность Израиля во время переговоров в Вене.

Респондентов также спросили об их уверенности в способности Вашингтона обеспечить шаги к миру между Израилем и Саудовской Аравией — достижение, которого ждали после того, как Иерусалим, при посредничестве тогдашнего президента Дональда Трампа, заключил Соглашения Авраама о нормализации с несколькими арабскими государствами. Хотя визит Байдена в регион ознаменовал постепенное потепление в саудовско-израильских отношениях, министр иностранных дел королевства указал, что скорой нормализации не будет.

Перед визитом 45,5% респондентов – евреев заявили, что верят в способность Байдена добиться прорыва в отношениях с Саудовской Аравией, и столько же не верили в это. Относительный оптимизм после визита президента снизился: только 37% респондентов – евреев выразили уверенность, а 54% респондентов выразили сомнение. Арабские респонденты также выразили больший скептицизм. В то время как число респондентов, веривших в способность президента добиться прорыва в отношениях с Саудовской Аравией, оставалось примерно постоянным, (35% – до визита и 36,5% – после), доля арабских респондентов, давших отрицательные ответы, выросла — с 39% до 47%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции