Новости

После США и Гватемалы Парагвай переводит свое посольство в Иерусалим

9 мая 2018, 10:00 Израиль, Парагвай
Поделиться

Парагвай переместит свое посольство в Иерусалим к концу мая, заявил 7 мая пресс-секретарь министерства иностранных дел Эммануэль Нахшон, став третьей страной после США и Гватемалы, которая объявила об этом шаге.

США планируют перенести свое посольство в Иерусалим 14 мая, а затем через два дня это сделает Гватемала. Нахшон объявил о перемещении парагвайского посольства в сообщении в Twitter, в котором говорилось, что президент Парагвая Горацио Картес прибудет в страну, чтобы открыть посольство. «Замечательная новость, международное признание Иерусалима как столицы Израиля, набирает обороты», – писал он.

Reuters цитирует представителя правительства Парагвая, заявившего, что Картес планировал поездку в Израиль, чтобы отметить переезд посольства 21 мая или 22 мая. Неделю назад Картес, на церемонии в Асунсьоне, где отмечали 70-летний юбилей Израиля, пообещал переместить посольство в Иерусалим и сказал, что хотел бы сделать это, прежде чем покинет свой пост в середине августа.

Картес, чья успешная предвыборная команда в 2013 году включала группу израильских советников, последний раз был в Израиле в 2016 году. Вскоре после своего избрания в 2013 году Картес заявил присутствовавшему на инаугурации заместителю министра иностранных дел Зееву Элькину, что заинтересован в укреплении двусторонних отношений с Израилем, а также в проведении «независимой» политики поддержки Израиля на международных форумах, в отличие от моделей голосования подавляющего большинства латиноамериканских государств.

С тех пор Парагвай последовательно либо воздерживался, либо голосовал за Израиль по основным международным вопросам. Парагвай был одной из 35 стран, которые воздержались на голосовании по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в декабре, которая критиковала намерение США признать Иерусалим столицей Израиля и переместить туда свое посольство.

Израиль закрыл свое посольство в Асунсьоне в 2002 году из бюджетных соображений, и в результате Парагвай закрыл свое посольство в Тель-Авиве. Парагвай вновь открыл свои офисы в 2014 году, и Израиль возобновил свое посольство в Парагвае в 2015 году, даже когда он решил закрыть консульства в других местах в качестве меры экономии.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции