Новости

После прорыва в отношениях между ОАЭ и Израилем Кушнер подталкивает другие арабские страны пойти дальше

2 сентября 2020, 11:00 международные отношения
Поделиться

Сопровождая израильскую делегацию в ОАЭ на исторические переговоры по нормализации отношений, советник Белого дома Джаред Кушнер 1 сентября отправился в турне по другим столицам Персидского залива в поисках большей поддержки арабов.

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты создали совместный комитет для сотрудничества в области финансовых услуг на переговорах в столице ОАЭ Абу-Даби. Кушнер, зять президента Дональда Трампа, сопровождал израильскую делегацию 31 августа во время полета, который был объявлен первым израильским коммерческим рейсом во влиятельную монархию Персидского залива, которая в августе согласилась нормализовать отношения с Израилем. Израиль обменялся посольствами с соседями Египтом и Иорданией в рамках мирных соглашений, заключенных несколько десятилетий назад. Но до сих пор все другие арабские государства требовали, чтобы он сначала уступил больше территорий палестинцам.

В комментариях, опубликованных государственным информационным агентством ОАЭ WAM, Кушнер предположил, что другие арабские государства могут быстро последовать примеру Эмиратов. На вопрос, когда в следующая страна нормализует отношения с Израилем, он ответил: «Будем надеяться, что это будет в ближайшие месяцы». Позже Кушнер вылетел в Бахрейн, а затем в Саудовскую Аравию и, как ожидается, также посетит Катар. Хотя ни одна другая арабская страна еще не выразила готовность следовать за ОАЭ, самая богатая из них, Саудовская Аравия, разрешила чартерному рейсу «El Al», на котором летели Кушнер и израильтяне, использовать свое воздушное пространство.

Государственное информационное агентство Бахрейна, где находится штаб-квартира военно-морского флота США в этом регионе, сообщило, что во время встречи с Кушнером король Хамад бин Иса Аль Халифа высоко оценил роль ОАЭ в защите арабских и исламских интересов. В Саудовской Аравии наследный принц Мухаммед бен Салман и Кушнер обсудили необходимость возобновления переговоров между палестинцами и израильтянами и достижением прочного мира, сообщило государственное информационное агентство SPA.

31 августа ОАЭ, США и Израиль призвали палестинцев «возобновить отношения» с израильтянами, говорится в совместном заявлении, распространенном государственным информационным агентством Эмиратов.

«Будут навсегда опозорены»

Палестинцы осудили соглашение ОАЭ с Израилем, которое, по их словам, нарушает давнюю панарабскую позицию о том, что Израиль может нормализовать отношения только в обмен на территориальные уступки. ОАЭ говорят, что они получили крупную уступку от Израиля, остановив планы аннексии территории на оккупированном Западном берегу. Арабскими государствами Персидского залива в основном правят суннитские мусульманские монархи, которые считают своим самым большим врагом шиитский Иран, и Израиль давно обещал объединение против общего врага.

1 сентября в пламенной речи верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил: «Эмираты будут навсегда опозорены за это предательство исламского мира, арабских стран и Палестины». «ОАЭ вместе с израильтянами и злобными американцами, такими как еврейский член семьи Трампа, работают вместе против интересов исламского мира», – подчеркнул Хаменеи, имея в виду Кушнера, который является евреем. Отвечая на вопрос о заявлениях Хаменеи, официальный представитель Министерства иностранных дел ОАЭ Джамаль аль-Мушарах сказал журналистам в Абу-Даби: «Путь к миру и процветанию не вымощен подстрекательством и разжиганием ненависти».

Израильские официальные лица отмечали экономические выгоды соглашения с ОАЭ. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил, что представители двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере финансовых услуг. Государственный инвестиционный офис Абу-Даби и компания «Invest in Israel», входящая в состав Министерства экономики Израиля, опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что они договорились разработать план установления официального сотрудничества. Крупнейший кредитор страны Персидского залива, «First Abu Dhabi Bank FAB.AD» позже заявил, что начнет переговоры с израильскими банками «Bank Hapoalim» и «Bank Leumi».

На фоне исторических переговоров о нормализации отношений Кушнер провел утреннюю встречу с военными официальными лицами ОАЭ на авиабазе в Абу-Даби, где размещены американские военные истребители F-35, усовершенствованные самолеты-невидимки, которые государство Персидского залива давно пытается купить, несмотря на возражения Израиля. ОАЭ заявили, что нормализация должна устранить все препятствия, блокирующие продажу. Нетаньяху заявил 31 августа, что Израиль по-прежнему выступает против продажи самолетов ОАЭ.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции