Новости

После предупреждения об опасности ношения кипы Ривлин призывает Берлин избегать пораженческих настроений

27 мая 2019, 14:00 Германия
Поделиться

Президент Реувен Ривлин заявил 26 мая, что он «шокирован» словами немецкого Уполномоченного по борьбе с антисемитизмом, сказавшего, что ношение кипы может быть небезопасным для евреев в некоторых частях страны, и призвал правительство в Берлине не мириться с этой ситуацией.

Сделанное 25 мая заявление Феликса Кляйна, уполномоченного правительства Германии по борьбе с антисемитизмом, «шокировало меня», – говорится в заявлении Ривлина. «Ответственность за благополучие, свободу и право на религиозные убеждения каждого члена еврейской общины Германии находится в руках правительства Германии и его правоохранительных органов», – продолжил президент. «Мы признаем и ценим моральную позицию немецкого правительства и его поддержку еврейской общины, которая там живет, но подобная боязнь за безопасность немецких евреев является капитуляцией перед антисемитизмом и признанием того, что евреи опять не в безопасности на немецкой земле». Ривлин добавил: «Мы никогда не будем подчиняться, никогда не будем опускать глаза и никогда не будем реагировать на антисемитизм пораженчеством – и мы ожидаем и требуем от наших союзников действовать таким же образом».

25 мая Феликс Кляйн заявил в интервью газете, что он «не может рекомендовать евреям всегда и везде носить кипу в Германии». Он не уточнил, в каких местах и в какое время ношение кипы может быть рискованным. Кляйн, который в прошлом году стал первым в Германии специальным Уполномоченным по вопросам еврейской жизни и борьбе с антисемитизмом, обвинил в этой проблеме «растущую социальную расторможенность и жестокость».

Комментарии Кляйна привлекли большое внимание в Израиле и Германии, хотя он выражал аналогичные чувства в прошлом. В апреле 2018 года Кляйн, не являющийся евреем, сказал в интервью «The Times of Israel», что евреи в целом могут чувствовать себя в безопасности на улицах Германии, даже если их можно идентифицировать как евреев. «Но они должны быть бдительными. Это не совсем безопасно; нужно быть начеку. В конце концов, каждый должен оценить риски для себя. Опасность есть. Но я не соглашусь с теми, кто говорит, что абсолютно невозможно публично демонстрировать свою идентичность в Германии», – сказал он. На вопрос, может ли еврей в современной Германии публично одевать кипу без страха, Кляйн ответил: «В принципе, да. Но не всегда».

В прошлом году глава евреев Германии сказал, что он советует людям, посещающим большие города, не носить кипу. Правительственная статистика, опубликованная ранее в этом месяце, показала, что число антисемитских инцидентов и преступлений, направленных против иностранцев, в Германии в прошлом году выросло, несмотря на общее снижение количества преступлений, совершенных по политическим мотивам.

Кляйн также сказал, что для решения этой проблемы необходима лучшая подготовка полиции. «Полицейские и правительственные чиновники испытывают большую неуверенность в рамках борьбы с антисемитизмом. Многие чиновники не знают, что разрешено, а что нет», – сказал он. «Существует четкое определение антисемитизма, и его нужно преподавать в полицейских школах. Кроме того, это должно быть частью обучения учителей и юристов».

Ранее в этом месяце представители немецких спецслужб заявили, что в прошлом году в стране возросло количество инцидентов, связанных с антисемитизмом и преступлениями против иностранцев, несмотря на общее сокращение преступлений по политическим мотивам. Количество антисемитских инцидентов в 2018 году выросло на 19,6% до 1799, причем 89,1% из них были совершены крайне правыми.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции