Новости

Посланники «Хабада» собрались в Марокко

22 мая 2023, 11:00 Хабад
Поделиться

Марокко может показаться не самым очевидным выбором для проведения конференции, посвященной посланникам движения «Хабад», к которым относятся тысячи раввинов, обслуживающих общины в десятках стран, пишет журналист «The Times of Israel» Каннан Лидор.

В конце концов, в Марокко проживает всего около 3000 евреев и горстка раввинов, тогда как в таких странах, как Франция, Россия и Соединенные Штаты, есть сотни посланников, или шлухим, которых «Хабад» начал направлять 73 года назад для укрепления еврейской жизни по всему миру. Но принимающая страна, которая приветствовала около 40 раввинов и их жен со всей Африки и Ближнего Востока в северном городе Фес, имеет смысл с исторической точки зрения: Марокко — это место, где проект шлухим начался в 1950 году, когда там была одна из крупнейших еврейских общины диаспоры.

«Здесь есть история. С этого все и началось», — рассказал «The Times of Israel» о трехдневной конференции, завершившейся 18 мая, раввин Менди Хитрик, посланник «Хабада» в Турции, который также является председателем Альянса раввинов в мусульманских государствах. Согласно статье, опубликованной известным хабадским раввином в Нью-Йорк и журналистом Шмуэлем Бутманом на сайте «ChabadInfo.com», предпоследний лидер движения «Хабад», раввин Йосеф-Ицхак Шнеерсон, незадолго до своей смерти в 1950 году указал, что еврейская община Марокко, насчитывавшая тогда 350000 человек, срочно нуждалась в духовной помощи. Преемник Шнеерсона, Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон, отправил раввина Михоэля Липскера основать школы Торы в Марокко. Липскер и его жена поселились в Мекнесе и вскоре основали школы для молодежи и классы по изучению Торы для взрослых. Они были первыми из примерно 5600 нынешних посланников «Хабада», которые принадлежат к тому, что многие считают крупнейшей в мире еврейской организацией с представителями в местах, столь же удаленных от центра еврейской жизни, как карибский остров Сент-Люсия; Кобе, Япония; Луанда, Ангола; и Барилоче на юге Аргентины.

Его посланники беспристрастны, прагматичны и строго соблюдающие евреи, но при этом ориентированные на работу со всеми и любыми евреями и очень сосредоточенные на образовании. Их присутствие изменило ландшафт еврейского мира, объединяя еврейские пары в неожиданных местах, интегрируя израильтян в лоно местных еврейских общин и давая импульс еврейским общинам, несмотря на сложные обстоятельства.

Covid-19 помешал Хабаду в Марокко отпраздновать годовщину рождения посланнического проекта в связи с его 70-летием, но празднование, тем не менее, состоялось с опозданием на три года, став крупнейшей раввинской конференцией, проведенной в арабском мире за последние десятилетия. Африка, где раввины Хабада работают со многими израильскими туристами, бизнесменами и другими еврейскими эмигрантами, была широко представлена в этом совещании благодаря посланникам из Анголы, Канарских островов, Конго, Уганды и Замбии. На мероприятии также хвалили заключение в 2020 году Соглашений Авраама, в соответствии с которыми Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Судан согласились нормализовать свои отношения с Израилем.

Но были и раввины из других небольших общин, таких как Исландия, Люксембург и Мальта. «По сути, порог для принятия на конференцию — это если вы шлеппер», — рассказал Хитрик, используя идишское слово, обозначающее человека, который носит с собой какие-то предметы. «Если вам нужно носить с собой кошерную еду и Священные Писания, куда бы вы ни пошли, потому что в стране, где вы живете, их нет — вы с нами». Раввины воспользовались возможностью, чтобы обменяться опытом по аспектам, относящимся к их конкретной ситуации. «Мы обсуждали, например, как обучать наших детей, которые растут в совсем других обстоятельствах, чем те, что были у нас», — заявил Хитрик. «Мы ходили в ешиву, тогда как многие наши дети обучаются онлайн. Есть проблемы, но также и лучшие практики, которыми мы обменялись в связи с этим».

Кульминацией мероприятия стало посещение и молитва в доме, где жил Маймонид, один из самых влиятельных знатоков Торы средневековья. «У нас был урок в Доме Маймонида в Фесе, на первом этаже которого сейчас находится кафе под названием «Café Maimonides»», — рассказал Хитрик о заключительном мероприятии конференции 18 мая. «Нас принимали мэр и другие правительственные чиновники, которые еще раз продемонстрировали, что марокканские власти и народ относятся к еврейской истории как к неотъемлемой части своей собственной истории». Тот факт, что это мероприятие было проведено в Марокко, свидетельствует о растущей открытости по отношению к иудаизму и Израилю, что также проявилось в Соглашениях Авраама, добавил он. «Когда мы молились на террасе на крыше Дома Маймонида в Фесе, звучал призыв муэдзина, ставший фоном для наших собственных молитв», — заметил Хитрик. «Это был прекрасный момент».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции