Новости

Помпео в своей речи на конференции AIPAC заявляет: «антисионизм — это антисемитизм»

26 марта 2019, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Госсекретарь США Майк Помпео 25 марта осудил усиливающийся рост антисемитизма во всем мире, заявив многочисленным участникам конференции Американо-Израильского комитета по связям с общественностью, что антисионизм соответствует понятию «ненависть к евреям». «Позвольте мне официально заявить, – сказал он, – что антисионизм — это антисемитизм».

Выступая на политической конференции AIPAC в 2019 году, главный дипломат Америки отметил, что президент США Дональд Трамп признал Голанские высоты частью государства Израиль на встрече с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в Белом доме несколькими часами ранее. Помпео посетил Голаны на прошлой неделе во время поездки по Ближнему Востоку. «Совсем недавно президент Трамп на встрече с премьер-министром Нетаньяху подписал указ, который подтверждает суверенитет Израиля над Голанами», – заявил он 18-тысячной аудитории слушателей. «Воистину это два действительно великих дня для двух великих народов».

Решение Трампа часто рассматривается как попытка поддержать стремление израильского премьера переизбраться на свой пост по возвращении на родину. Нетаньяху, который должен был выступить на конференции произраильской лоббисткой организации 26 марта, досрочно прервал свою поездку, чтобы вернуться в Иерусалим, так как был осуществлен ракетный удар из сектора Газа по центральному Израилю, в результате которого был разрушен дом и ранено семь человек.

Хотя Помпео был более дипломатичным по сравнению с вице-президентом США Майком Пенсом, который 25 марта заявил на конференции AIPAC, что демократы «адаптировали свою партию под людей, способствующих продвижению антисемитской риторики», он тем не менее подверг критике ситуацию с Демократической партией, которая все больше сочувствует палестинскому делу. Когда он выступал с речью против антисемитизма, Помпео выбрал своей мишенью двух новых членов Конгресса — конгрессмена от штата Миннесота Ильхан Омар и члена палаты представителей от Мичигана Рашиду Тлаиб, хотя он не назвал их по имени — которые поддерживают BDS.

«Эта нетерпимость принимает новую коварную форму под маской антисионизма», – сказал Помпео. «Он внедряется в студенческие городки в форме движения за «Бойкот, отчуждение и санкции». Это обсуждается в наших СМИ. Его поддерживают некоторые члены Конгресса, но я подозреваю, что никого из них сегодня здесь нет». «Не поймите меня неправильно, – добавил он, – критиковать политику Израиля — это приемлемая вещь для демократии. Но критика самого права Израиля на существование неприемлема. Антисионизм отрицает саму легитимность израильского государства и еврейского народа».

Недавние споры вокруг Омар — которая предположила, что AIPAC платит политикам за то, чтобы они были произраильскими, за что она извинилась, и раскритиковала произраильскую пропаганду в целом — были главной темой конференции AIPAC. Несмотря на постоянный акцент AIPAC на необходимость двухпартийной поддержки Израиля, чиновники Трампа воспользовались случаем, чтобы заявить, что демократы больше не являются надежными сторонниками еврейского государства. «Поддержка Израиля… была давней, двухпартийной традицией в Конгрессе, охватывающей целые поколения», – сказал ранее Пенс. «Но как все изменилось».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции