Новости

Помпео посетил израильский Музей друзей Сиона

22 ноября 2020, 17:00 Израиль - США
Поделиться

Госсекретарь Майк Помпео 20 ноября завершил свой визит в Израиль посещением музея в Иерусалиме, который чтит христианских сионистов и был основан известным евангелистским проповедником – советником администрации Трампа, сообщает «Associated Press».

Визит в музей состоялся на следующий день после того, как Помпео стал первым государственным секретарем, посетившим израильское поселение на оккупированном Западном берегу. Он также объявил о новой политике, разрешающей маркировку товаров, экспортируемых из поселений в США, как израильских, и новой инициативе по борьбе с антиизраильским международным бойкотным движением.

Христианский сионизм — это убеждение некоторых христиан в том, что возвращение евреев на Святую землю и создание государства Израиль в 1948 году соответствует библейским пророчествам. Музей друзей Сиона был основан евангелистом Майком Эвансом. Евангельские христиане входят в число самых преданных сторонников президента Дональда Трампа и приветствуют его беспрецедентную поддержку Израиля. Они также станут важной частью избирателей, если Помпео будет в будущем баллотироваться в президенты.

Администрация Трампа порвала с десятилетиями проводившейся США политики, поддерживая претензии Израиля на территорию, захваченную во время войны 1967 года, и стремясь изолировать и ослабить палестинцев. Трамп переместил посольство США в Иерусалим, на часть которого претендуют палестинцы, занял позицию, согласно которой поселения не противоречат международному праву, признал аннексию Израилем Голанских высот, которые Помпео также посетил 19 ноября, и опубликовал план установления мира на Ближнем Востоке, который очень благоприятствовал Израилю и был отвергнут Палестиной.

Он также начал кампанию «максимального давления» против заклятого врага Израиля, Ирана, в то же время выступая посредником в соглашениях о нормализации отношений Израиля с арабскими странами. Действия, о которых Помпео объявил 19 ноября, в значительной степени символичны и могут быть легко отменены новой администрацией избранного президента Джо Байдена. Но это была мощная демонстрация поддержки Израиля и его христианских союзников.

Израиль захватил Западный берег и восточный Иерусалим, территории, которые палестинцы требуют для своего будущего государства, во время войны 1967 года. Палестинцы рассматривают поселения как нарушение международного права и серьезное препятствие на пути к миру, и эту позицию разделяет большая часть международного сообщества. Байден выступает против строительства поселений и пообещал придерживаться более беспристрастного подхода, направленного на возобновление мирных переговоров между Израилем и палестинцами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции