Новости

Польское правительство почтило ультраправого писателя, который назвал евреев «пиявками», а Холокост – мифом

20 сентября 2023, 15:00 польша
Поделиться

Польский писатель, который называл евреев «пиявками» и утверждал, что сионизм «приобрел особую жестокость», удостоился почестей от польского правительства, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Рафал Земкевич — обозреватель ульттраправого еженедельника «Do Rzeczy» и телеведущий, начавший свою карьеру как писатель-фантаст, — получил на прошлой неделе награду от министра культуры Польши Петра Глинского. Земкевич, который был одним из нескольких лауреатов Премии министерства в области культуры и национального наследия 2023 года, был удостоен специальной награды, названной в честь Томаша Мерты, польского историка и бывшего министра культуры, погибшего в авиакатастрофе в апреле 2010 года недалеко от российского города Смоленска, унесшей жизни 96 человек, в том числе тогдашнего президента Польши Леха Качиньского.

В официальном заявлении Министерства культуры, объявляющем о награждении, Земкевич описывается как «публицист, журналист и автор фантастической литературы», отмечая, что он дебютировал как писатель с рассказом, опубликованным в 1982 году.

За последнее десятилетие Земкевич зарекомендовал себя как один из самых ярых антисемитов в Польше. В видеоролике, опубликованном на его канале в «YouTube» в 2021 году, Земкевич заявил, что евреи, ставшие жертвами погрома 10 июля 1941 года в польском городе Едвабне, по сути, заслужили свою судьбу. «Эти евреи исторически были эксплуататорами, пиявками», — разглагольствовал он. «Не было большего врага польского крестьянина, чем еврей-посредник, который выманивал у него деньги всеми возможными способами. Во времена иностранной оккупации они также были немецкими шпионами. Освобождение польского народа требовало избавления от этих эксплуататоров».

В своей последней книге Земкевич утверждал, что сионизм под влиянием Холокоста, или, скорее, созданного ими мифа о Холокосте, приобрел особую жестокость. Оскорбляя молодых израильтян, которые служат в ЦАХАЛе, называя их «машинами для убийства», Земкевич также подверг критике то, что он назвал «еврейской агрессивностью», заявив, что «идеологию Холокоста» можно резюмировать как «Евреи, евреи über alles» (превыше всего), ссылаясь на нацистский гимн.

«Земкевич использует термин «сионисты» как оскорбление, направленное против евреев в целом, без какой-либо связи с фактическим значением этого слова», — заметила Ассоциация «Никогда больше» — ведущая польская антирасистская неправительственная организация. В октябре 2021 года Земкевичу было отказано во въезде в Соединенное Королевство после того, как британское правительство посчитало, что его взгляды «противоречат британским ценностям и могут вызвать оскорбление». В интервью ультранационалистическому сайту после высылки из Великобритании Земкевич пожаловался на то, что его содержали под стражей вместе с людьми, которые, по его словам, прибыли из-за пределов Европы. «Меня арестовали вместе с другими мужчинами, с большинством из которых я не мог общаться ни на одном европейском языке», — рассказал он. «Они приехали из Африки, некоторых стран Ближнего и Дальнего Востока».

Несколько экспертов по антисемитизму подчеркнули враждебное отношение Земкевича к евреям, призывая ограничить его влияние. «Антисемитизм не закончился с освобождением концлагерей», — отметила в своем заявлении генеральный директор лондонского Образовательного фонда «Холокост» Карен Поллок. «Практически нигде это не проявляется яснее, чем в трудах Рафаля Земкевича. Отрицанию, искажению, ревизионизму Холокоста и ненависти к евреям нет места на виртуальных книжных полках Польши. Нигде неприемлемо заявлять о «мифе о Холокосте» или о том, что евреи готовят для себя новый Холокост, по крайней мере, новую волну погромов.

Гюнтер Джикели, профессор Блумингтонского института изучения современного антисемитизма Университета Индианы заявил в рецензии на последнюю книгу Земкевича, что эти страницы не оставляют сомнений в антисемитском мировоззрении автора и антисемитской пропаганде этой книги. Джикели заметил, что Земкевич «рисует картину заговора, организованного «сильным еврейским лобби в США», «сионистами» и евреями в целом, которые намеревались опорочить и оскорбить поляков, обрушиться на них и вымогать у них деньги. Это классические антисемитские теории заговора».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции