Новости

Беатификация поляков-Праведников помогает лидерам страны преуменьшать роль поляков в Холокосте

11 сентября 2023, 11:00 польша
Поделиться

Беатификация польской семьи, которая укрывала евреев во время Холокоста, дала правительству в Варшаве шанс пропагандировать одностороннюю версию об отношении поляков к войне, говорят эксперты, пишет журналист AFP Бернард Оссер.

В преддверии церемонии беатификации семьи Ульма, убитой нацистами, их история широко распространяется в Польше посредством выставок, концертов и новых книг, в том числе для детей. Советник президента Польши Марцин Пшидач заявил польскому радио PR1, что это мероприятие направлено «на создание имиджа Польши и исторической правды».

Шесть миллионов польских граждан, в том числе три миллиона евреев, были убиты нацистами. Мемориал «Яд Вашем» чествует 7232 поляка как «Праведников народов мира» за помощь евреям во время нацистской оккупации в то время, когда это каралось смертью.

Героическое и трагическое

Но историки говорят, что жертвы тех, кто помогал евреям, не могут быть использованы для того, чтобы обелить прошлое. В течение многих лет власти отрицали сотрудничество некоторых поляков с нацистами и безразличие значительной части населения к страданиям евреев. «История — это не шведский стол, где вы можете выбирать то, что хотите, но именно так к ней относятся политики», — заявила социолог Агнешка Хаска из Польского центра исследований Холокоста. «История Ульма героична и трагична, но случаи спасения евреев были не так многочисленны, как могла бы представить политизированная история… Праведники были редкостью, как и те, кто сотрудничал», — сказала она. Хаска заявила, что «будучи жертвами Второй мировой войны, мы не способны признать, что мы не так благородны, как думаем».

Семья Ульма более года скрывала восемь евреев из семей Гольдманов и Грюнфельдов в деревне Маркова на юге Польши. Выданные польским полицейским, все они, включая детей, были казнены немцами 24 марта 1944 года. Мать была беременна седьмым ребенком и во время казни начала рожать. Малышка не выжила. В 1995 году семья была посмертно награждена «Яд Вашемом» медалью «Праведник народов мира». С 2016 года в Марковой также открыт музей, а правительство признало 24 марта «Национальным днем памяти поляков, спасавших евреев».

Патриотический дискурс

«Их история используется в качестве контраргумента обвинениям в антисемитизме и для улучшения имиджа Польши за рубежом», — рассказала AFP эксперт по польско-еврейскому диалогу Зузанна Радзик. Для нее история Ульма «стала избранным отрывком для патриотического дискурса, потому что это была многодетная крестьянская и католическая семья, которая погибла». Историк Холокоста из Оттавского университета Ян Грабовски, однако, говорит, что после казни Ульма 24 еврея в Марковой были убиты своими польскими соседями.

Пример Ульма позволяет политикам делать заявления, не поддержанные историками. Президент Польши Анджей Дуда в мартовской речи в Марковой заявил, что тысячи миллионов поляков, которые помогали евреям… были убиты таким образом, а премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что помогали «миллионы» поляков. По оценкам историков, евреям активно помогали около 30000 поляков. «В Марковой, деревне на 1000 домов, выжило около 20 евреев. «Это немного» по сравнению со 120 еврейскими жителями до войны, заметил Грабовски.

Наряду с другими историками Холокоста, в том числе Барбарой Энгелькинг, Грабовски стал объектом различных судебных процессов, возбужденных финансируемыми государством организациями за «клевету» и «антипольскую деятельность». В июне министр образования Польши Пшемыслав Чарнек заявил, что сократит финансирование исследований Холокоста, проводимых Энгелькинг в Варшавском университете, назвав ее исследование «отвратительной глупостью». Грабовский заявил, что использование образа Праведника помогает «скрыть то, с чем поляки не могут столкнуться».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции