Новости

Польский министр говорит, что к его правой партии относятся как «Геббельс к евреям»

20 ноября 2018, 17:00 польша
Поделиться

Заместитель премьер-министра Польши сказал, что риторика оппозиции в отношении членов его правой партии напоминает то, как фашистская пропаганда относилась к евреям. Петр Глинский сделал свое замечание в интервью для Wprost на этой неделе, сообщили 19 ноября польские СМИ.

«Риторика в отношении «Права и справедливости» заключается в том, чтобы исключить, уничтожить, дегуманизировать, делегитимизировать, так же как это делал Геббельс в отношении евреев», – сказал в интервью Глинский, который также является министром культуры. Йозеф Геббельс был пропагандистским министром нацистской Германии с 1933 по 1945 год.

«Право и справедливость» стала правящей партией Польши в 2015 году. Внутри страны «Право и справедливость» подвергается критике за ее реорганизацию судебной системы, предположительно для того, чтобы поставить ее под более жесткий политический контроль. Осуществленная партией криминализация риторики, обвиняющей Польшу в преступлениях нацистов, вызвала дипломатический кризис с Израилем, в котором многие утверждали, что эта акция была предназначена для того, чтобы обелить соучастие в Холокосте местных жителей и будет мешать историческим исследованиям. Впоследствии Польша внесла поправки в закон, ослабив напряженность.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции