Новости

Польские общественные деятели осуждают выделение государственных средств ультраправым организациям

5 июля 2021, 19:00 польша
Поделиться

Группа видных общественных деятелей Польши осудила государственное финансирование крайне правых расистских организаций, включая организации, которые в прошлом исповедовали антисемитизм, сообщает «The Jerusalem Post».

Правительство недавно выделило три миллиона злотых, около 660 тысяч евро, Патриотическому фонду, подчиненному министру культуры и национального наследия, который распределит деньги между тремя весьма проблемными группами. Одна из них – ассоциация, которая руководит ежегодным Маршем независимости, где часто встречаются антисемитские проявления. Две другие организации, которые получат финансирование, — это «Всепольская молодежь» и «Ассоциация национальной гвардии». Одним из главных организаторов Марша независимости является крайне правый активист Роберт Бакевич из фашистского «Национал-радикального лагеря», который стремится к «этнически однородной» Польше. Бакевич называл евреев «пятой колонной».

В этом году Верховный суд Польши постановил, что «Национально-радикальный лагерь» с юридической точки зрения можно назвать фашистской организацией. Во время Марша независимости 2017 года, организованного Бакевичем и «Национально-радикальным лагерем», демонстранты призывали к «Польше, свободной от евреев» и кричали «Евреи — вон из Польши». МИД Израиля подал жалобу властям Польши.

Марши также часто используются для выражения протеста против требований евреев о возмещении ущерба за принадлежащую евреям собственность, конфискованную польским коммунистическим режимом после Второй мировой войны. В прошлом году на марше был грузовик с надписью «Нет еврейским требованиям».

«Всепольская молодежь» была основана в 1920-х годах как ультранационалистическая и антисемитская организация. Совсем недавно она была восстановлена ​​как правая, католическая, националистическая и анти-ЛГБТ организация, связанная с ультраправой Партией национального движения. На прошлой неделе ее активисты свалили тонны кирпичей и другого мусора возле посольства Израиля в Варшаве в знак протеста против критики Израилем польского закона, который препятствует притязаниям евреев на реституцию собственности.

Также на прошлой неделе 160 видных польских общественных деятелей и ученых подписали петицию, в которой призвали министра культуры и национального наследия Петра Глинского не финансировать эти организации. Среди подписантов были главный раввин Польши Михаэль Шудрих, кинорежиссер Агнешка Холланд, ветераны Варшавского восстания 1944 года и десятки журналистов, интеллектуалов, ученых и деятелей культуры.

«Готовы ли вы взять на себя ответственность за то, что государственные деньги будут использованы – как показывает многолетняя практика Марша Независимости, организованного Робертом Бакевичем, – для насилия, запугивания, обучения обращению с оружием и пиротехникой, поджога имущества, создания пропагандистских материалов, пропагандирующих язык вражды и истребление «врагов Родины»?»- писали они. «Мы настоятельно призываем всех людей доброй воли, особенно тех, кто имеет общественно признанные достижения, использовать свой авторитет для освещения позорного факта, что наше государство финансирует инициативы, которые открыто пропагандируют гомофобию, религиозную и этническую ненависть. У всех нас есть право жить в стране, которая не будет напоминать самые темные страницы истории 20-го века», – говорилось в обращении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции