Новости

Польская пресса критикует премьер-министра страны за замечания о Холокосте

20 февраля 2018, 13:00 антисемитизм, польша
Поделиться

Польские комментаторы 19 февраля были в ярости по поводу замечаний премьер-министра о «еврейских преступниках» Холокоста, которые вызвали негодование Израиля и усугубили противостояние с еврейским государством.

Спор возник, поскольку Матеуш Моравецкий пытался защитить новый и спорный польский закон о Холокосте, но оказался под огнем критики после сравнения «еврейских преступников» с польскими. Его замечание подпитало уже бурлящий дипломатический скандал с Израилем, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху позвонил ему 18 февраля, чтобы сказать, что его комментарии «неприемлемы» и равнозначны отрицанию Холокоста.

Официально офис Моравецкого отметил, что телефонный звонок «помог снизить напряжение» между двумя сторонами. Его пресс-секретарь настаивала на том, что замечания «ни в коем случае не должны были отрицать Холокост, или обвинять еврейских жертв Холокоста в ответственности за то, что произошло в рамках нацистского немецкого геноцида». Но комментаторы некоторых основных газет страны придерживаются другого мнения. Премьер-министр «должен был потушить пламя в польско-израильских отношениях, но вместо того, чтобы использовать воду, он использовал бензин», – пишет либеральная газета «Gazeta Wyborcza» в статье, озаглавленной «Политическое расстройство».

«Кто, по словам премьер-министра, были этими «еврейскими преступниками»?» – вопрошает она. – «Возможно, он думал о зондеркоманде в Аушвице – евреях, которые были выбраны для службы в газовых камерах и крематориях? Или, может быть, он думал о еврейской полиции в гетто?» «Или, может быть, он имел в виду членов Юденрата, совета, созданного в этих же гетто и обвиняемых в том, что они сотрудничали с немцами?» – задает вопросы журналист.

«В таком деликатном вопросе он должен был точно назвать преступления и преступников», – говорится в статье, критикуя премьера за то, что он не делал различий между «поведением горстки евреев и преступлениями немцев и значительной группы поляков, украинцев и русских».

Ежедневная газета Rzeczpospolita также отреагировала на замечания Моравецкой, сказав, что он сделал ошибочные выводы.«Если глава польского правительства стремился успокоить отношения с Израилем, теперь – независимо от правдивости его слов – он достиг обратного эффекта … Это была откровенная ошибка», – говорится в статье. Мнение правого католического издания Nasz Dziennik  кардинально отличалось, оно заявило, что «премьер-министр сказал правду. Сотрудничество еврейских организаций и отдельных евреев с немцами … является фактом, известным историкам Холокоста и исследователям в течение многих лет”, – говорится там, ссылаясь на польских ученых.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции