Новости

Польская полиция допросила журналистку, написавшую о соучастии поляков в Холокосте

9 декабря 2021, 18:00 польша
Поделиться

Польская полиция допросила местную журналистку, которая в прошлом году написала о польском соучастии в Холокосте, сообщает «The Times of Israel».

Катаржина Маркуш, которая руководит сайтом «Jewish.pl» и пишет для JTA, была допрошена 2 декабря по подозрению в том, что она нарушила статью 133 Конституции Польши, которая предусматривает наказание до трех лет лишения свободы для тех, кто «публично оскорбляет нацию или Республику Польша». Против Маркуш была подана анонимная жалоба, которая привела к ее аресту, сообщает «Oko.press».

В октябре 2020 года Маркуш написала в статье: «Доживем ли мы до того дня, когда польские власти также признают, что враждебность по отношению к евреям была широко распространена среди поляков и что польское соучастие в Холокосте является историческим фактом?» «Стойкость, гостеприимство, храбрость и благородство поляков и, конечно же, якобы огромная помощь, оказанная евреям во время и сразу после войны, – это одна из тех выдумок, которые на протяжении многих десятилетий скармливали нам польские политики», – добавила она, согласно переводу с новостного сайта «The Algemeiner». Маркуш рассказала «Oko.press» после ее допроса в варшавском полицейском участке, что полицейские спросили ее, намеревалась ли она своей статьей «оскорбить польский народ». Она ответила, что это не входило в ее намерения.

Журналистка добавила, что она привыкла получать письма с угрозами, но «это был первый случай, когда кто-то пожаловался в прокуратуру. Я считаю, что такие вопросы – пустая трата денег налогоплательщиков». В интервью «Haaretz» о ее допросе, Маркуш отстаивала достоверность того, что она написала. «Я написала правду. Были поляки, которые участвовали в Холокосте. Они предавали своих еврейских соседей, а иногда даже убивали их. Это факт. Глупо, что я должна обсуждать это с полицией. И что кто-то может быть оскорблен этим. Как можно обижаться на правду?» «Польская прокуратура не наказывает тех, кто поддерживает антисемитские настроения, но готова наказать журналиста? Это безумие!» – добавила она.

На вопрос, почему она так интересуется жизнью польских евреев, Маркуш заявила «Haaretz»: «Я просто действительно интересуюсь польским еврейством. Возможно, именно поэтому я не нравлюсь польским правым и польским политикам. В моем твиттер-аккаунте всегда есть антисемитские комментарии от них, но я не буду меняться. Они меня не испугают», – добавила она.

Допрос был проведен в преддверии вердикта, который должен был быть вынесен 14 декабря в отношении двух уважаемых польских историков Холокоста в ходе скандального судебного процесса по делу о диффамации, поднявших острые вопросы о свободе исследования проблемного прошлого Польши. Исследователи совместно редактировали книгу под названием «Ночь без конца», в которой документировались случаи соучастия поляков в геноциде евреев во время нацистской оккупации. Судебный процесс проходит в напряженной политической обстановке, когда критики обвиняют националистическое правительство в попытке «обелить» польскую историю и препятствовать научному исследованию случаев коллаборационизма.

Иерусалимский мемориал Холокоста Яд Вашем осудил дело против профессора Барбары Энгелькинг, председателя Польского Международного совета по Аушвицу, и профессора Яна Грабовского из Университета Оттавы. Дело возбуждено племянницей Эдварда Малиновского, который во время войны был мэром деревни Малиново на северо-востоке Польши. В коротком отрывке в книге двух историков упоминается, что мэр, возможно, был причастен к местному массовому убийству 22 евреев немецкими солдатами. Истица утверждает, что мэр фактически помогал евреям и указывает на «упущения» и «методологические ошибки», которые нанесли ущерб репутации ее покойного дяди. Племянница требует компенсации ущерба в размере 100 000 злотых (22000 евро или 27000 долларов) и официальных извинений в средствах массовой информации.

В 2018 году польское правительство приняло закон, запрещающий кому-либо упоминать о какой-либо ответственности польского народа или государства за преступления, совершенные нацистской Германией на польской земле. Шесть миллионов граждан Польши, включая три миллиона евреев, погибли в период с 1939 по 1945 год во время нацистской оккупации. Отношение поляков-католиков к своим еврейским соседям сильно различалось в то время, когда даже предложение еврею стакана воды могло стать смертным приговором. Было много случаев безразличия, а иногда и жестокости по отношению к евреям, которые были задокументированы историками, но было также много историй о мужестве. Более 7000 поляков были признаны «Праведниками народом мира». Это почетное звание используется Израилем для описания неевреев, которые рисковали своей жизнью во время Холокоста, чтобы спасти евреев от уничтожения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции