Новости

Польша защищает марш националистов, прошедший в День независимости страны

14 ноября 2017, 11:00 польша
Поделиться

МИД Польши заявил 13 ноября, что он решительно осуждает расистские, антисемитские и ксенофобские идеи, но настаивал на том, что большой марш, организованный националистами в Варшаве в минувшие выходные,  в значительной степени был выражением патриотического чувства. Министерство сообщило, что 11 ноября, в День независимости, был «большой праздник поляков, отличающихся своими взглядами, но объединившихся вокруг общих ценностей свободы и лояльности к независимой родине».

Мероприятие было организовано группами, созданными последователями радикальных националистических антисемитских групп довоенного времени. В нем приняли участие около 60 000 человек, включая целые семьи. В марше также приняли участие молодые люди с лозунгами вроде «Белая Европа братских народов». Некоторые из них несли флаги с кельтским крестом – символом белых супрематистов, и появились сообщения о том, что люди скандировали антиеврейские и антиисламские лозунги.

Полиция задержала 45 контрпротестующих, которые пытались блокировать путь прохождения марша, но не реагировала на выражения экстремистских взглядов. 13 ноября небольшая группа активистов-правозащитников протестовала против того, что они назвали неспособностью властей должным образом реагировать на поведение националистов. Стоя перед зданием мэрии они скандировали «Варшаву свободную от фашизма!». Один человек держал плакат с надписью: «Польша, проснись. Наступает фашизм». Затем они отправились к полицейскому участку, чтобы протестовать там.

Пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нахшон назвал это событие «опасным маршем экстремистских и расистских элементов». «Мы надеемся, что польские власти выступят против его организаторов, – сказал Нахшон в заявлении The Associated Press. – История учит нас, что проявления расистской ненависти должны пресекаться быстро и решительно».

Министерство иностранных дел Польши заявило, что нецелесообразно определять марш на основе некоторых «случайных» элементов. Подчеркнув свою оппозицию экстремизму, министерство напомнило, что оно выступало против визита в Польшу Ричарда Спенсера, ведущего американского белого националиста. Спенсер изначально должен был посетить конференцию в Варшаве за день до марша, но он был исключен из ее расписания после того, как министерство заявило, что не хочет видеть его в стране.

Международная еврейская правозащитная организация Американский еврейский комитет (AJC) призвала правительство действовать. В в сообщении комитета отмечалось, что одетые в маски участники скандировали «Зиг хайль» и «Ку-клукс-клан», а также «Чистая Польша, белая Польша» и «Чистая кровь, ясный ум».

Директор офиса AJC в Центральной Европе Агнешка Маркевич сказала, что праздник «был серьезно омрачен ненавистническими, крайне правыми толпами, которые угрожают основным ценностям Польши и ее репутации за рубежом». «Очевидная толерантность, проявленная к этим поставщикам ненависти – и, давайте будем честны, они действительно являются таковыми, – некоторыми чиновниками из правительства Польши особенно беспокоит», – сказала Маркевич.

Джонни Дэниэлс, глава еврейской организации «Из глубин», которая тесно сотрудничает с правым правительством в Польше и сочувствует ему, выразил свое потрясение в связи с событиями и попросил прокуроров в Варшаве расследовать, были ли совершены преступные акты расизма. «Каждый из этих людей был бы снят средствами массовой информации и мониторинга города, – сказал Дэниэлс. – Нет оправдания тому, чтобы эти люди не были найдены и не преследуются в судебном порядке». Он сказал, что действия и слова, произнесенные 11 ноября «могут легко привести к насилию, волнениям и уже вызвали чувство беспокойства у меньшинств в Польше и всех достойных миролюбивых поляков».

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции