Новости

На марше в честь Дня независимости Польши звучали антисемитские лозунги

13 ноября 2017, 15:00 польша
Поделиться

Антисемитские лозунги, призывающие к «свободной от евреев» Польше, были среди тех, которые скандировали десять тысяч крайне правых националистов, которые 11 ноября прошли по Варшаве в честь 99-летия независимости страны.  Контрпротестующие в этот день сплотились, выступив против фашизма. Ежегодный марш в честь восстановления независимости Польши в 1918 году, также привлек значительное число сторонников консервативной правящей партии «Право и справедливость» (PIS).

Кроме лозунга этого года, звучащего как «Мы ​​хотим Бога», участники скандировали «Бог, честь, страна» и «Слава нашим героям», в то время как некоторые участники также выкрикивали лозунги, выступая против крошечной еврейской общины страны, например «Чистая Польша, свободная от евреев Польша», «Евреи [вон] из Польши!», и «Беженцы убирайтесь!». Около 90 процентов польских евреев были убиты во время Холокоста. Сегодня, как сообщается, община насчитывает менее 10 000 человек.

Реагируя на сообщения об этих выкриках, министерство иностранных дел Израиля призвало правительство Польши принять меры против групп, участвующих в организации марша. «Это опасный марш, инициированный экстремистами и расистами. Мы надеемся, что польское правительство примет меры против организаторов, – говорится в заявлении министерства. – История учит нас, что мы должны действовать против ненависти и расизма как можно быстрее и решительнее».

Меньшее по размеру шествие в несколько тысяч человек  протестовало против того, что они называли «фашистской» природой главного марша. «Я потрясен тем, что им разрешено демонстрировать в этот день. Это от 50 до 100 000, в основном футбольных хулиганов, захвативших понятие «патриотизм», – сказал 50-летний англичанин Энди Эддлс, преподаватель языка, который живет в Польше 27 лет. – Для меня важно поддерживать антифашистскую коалицию и поддерживать соратников-демократов, которые сегодня находятся под давлением в Польше». Однако лидер марша Камиль Сташалек предостерег от обобщения и сказал, что он идет, чтобы «почтить память тех, кто боролся за свободу Польши». «Я не отождествлял себя с фашистами. То же самое касается и других людей, и здесь есть также семьи с детьми, – сказал 30-летний офисный работник из Варшавы. – Я бы сказал, что некоторые люди имеют экстремистские взгляды, может быть, даже 30 процентов тех, кто марширует, но 70 процентов просто мирно идут , не крича никаких фашистских лозунгов».

Нет монополии на патриотизм

Президент Польши Анджей Дуда провел церемонию, посвященную 99-летию восстановления независимости Польши после того, как за 123 года до того ее уничтожили, разделив между царской Россией, Пруссией и Австро-Венгерской империей.

Дуда приглашает всех бывших польских президентов и премьеров посещать эту церемонию каждый год, и 11 ноября – впервые после того, как в 2015 году к власти пришла партия PiS, в ней принял участие президент ЕС Дональд Туск – бывший премьер-министр Польши и соперник PiS. «День независимости всегда был и будет праздником всех поляков, а не только одной партии. Ни один политик в Польше никогда не имел и никогда не будет иметь монополию на патриотизм», – сказал Туск журналистам по прибытии в аэропорт имени Шопена в Варшаве. Приезд Туска происходит в то время, когда Варшава все больше расходится с Брюсселем из-за спорных судебных реформ правительства PiS, крупномасштабной рубки леса в девственном лесу и отказа принимать мигрантов. Отношения между PiS и Туском были настолько напряженными, что Польша была единственной страной, которая голосовала против его переизбрания в качестве президента ЕС в марте.

Варшавский предприниматель Войцех Крол, пришедший на антифашистский митинг с огромным польским флагом, сказал, что долгое время был противником Туска, но доволен его работой в Европейском союзе и рад, что он вернулся в Польшу на 11 ноября. «Я очень рад, что он пришел. То, что мы хотим больше всего, – это как можно больше Европы. Потому что сейчас только международное давление, а конкретно давление ЕС, удержало нас от арестов, избиений, преследований и т.д. », – сказал 55-летний критик правительства AFP.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции