Новости

Польша прекратила дело против журналиста, который снимал неонацистов, празднующих день рождения Гитлера

27 ноября 2018, 10:00 польша
Поделиться

Польская прокуратура 25 ноября заявила о том, что она прекращает уголовное расследование в отношении журналиста, принадлежащей США телекомпании, по подозрению в распространении фашизма за то, что он снимал неонацистов скрытой камерой.

TVN, принадлежащий Discovery, транслировал тайно снятые кадры, на которых участники польской неонацистской группы отмечали день рождения Адольфа Гитлера в лесу в январе 2017 года. Частная телекомпания сообщила, что представители Агентства внутренней безопасности Польши вечером 23 ноября посетили дом оператора, который снимал эти кадры, Петра Вацовского, и вручили ему повестку.

24 ноября TVN заявила, что считает действия государства «попыткой запугать журналистов», другие комментаторы также критиковали этот шаг как нападение на свободу СМИ. 25 ноября национальная прокуратура выступила с заявлением, в котором говорилось, что «преждевременно преследовать оператора TVN» и что она передает расследование из местной прокуратуры в Гливице в другой город Катовице.

История с Вацовским происходит на фоне растущей озабоченности по поводу состояния свободы СМИ в Польше, где популистская правящая партия превратила финансируемые государством средства массовой информации в пропагандистский инструмент, и ищет способ ограничить иностранное владение СМИ.

Правящая партия «Право и справедливость» столкнулась с международным осуждением за ряд шагов, рассматриваемых как недемократические, – от закона о риторике Холокоста, принятого в этом году, который рассматривался как покушение на свободу слова и академических исследований, до попытки взять под контроль суды. Посол США Джорджет Мосбахер предупредила польские власти на прошлой неделе, что любая попытка ограничить свободу СМИ нанесет ущерб американо-польским отношениям.

TVN была куплена американской компанией Scripps Networks Interactive за 2 миллиарда долларов, что сделало ее крупнейшей инвестицией США в Польше. С тех пор Scripps был куплен компанией Discovery, Inc., которая базируется в Силвер-Спринг, штат Мэриленд. В прошлом году медиа-регулятор Польши наказал TVN штрафом в размере около 1,5 миллионов злотых (395 000 долларов США) за то, что, по его утверждению, является предвзятым освещением антиправительственных протестов, и что некоторые считают нападением на свободу СМИ. Регулятор назвал это «предупреждением» коммерческим телевизионным станциям, хотя в итоге штраф был отменен.

Партия также предпринимает примирительные шаги в отношении правоэкстремистских групп. Во время празднования Дня независимости 11 ноября высшие должностные лица прошли маршем в Варшаве с ультраправыми группами. Правительственные чиновники также публично нападали на независимые мониторинги ксенофобии, которые отмечают рост ненависти за прошедший год.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции