Новости

Полицию раскритиковали за неспособность быстро расследовать нападение на раввина в северном Лондоне

4 декабря 2019, 10:00 Великобритания
Поделиться

Лондонская полиция была обвинена в неспособности срочно расследовать антисемитское нападение двух злоумышленников, которые кричали «убей евреев», избивая раввина и оставив его «истекать кровью» на севере Лондона на прошлой неделе.

Раввин, имя которого не было обнародовано, прибыл в гости из Израиля на свадьбу, когда на него напали вечером 29 ноября. Нападавшие также кричали «гребаный еврей, грязный еврей», прежде чем бить его, уже лежащего на земле, по словам «Шомрим», районной мониторинговой организации которая отслеживает преступления на почве ненависти против еврейской общины Полиция подтвердила, что ведется расследование нападения.

Пресс-секретарь полиции заявил: «Офицеры пытаются связаться с жертвой для получения полной информации». Председатель организации «Шомрим», раввин Гершель Глюк, который сообщил о нападении, обвинил полицию в том, что она еле волочит ноги. Он сказал: «Ответ полиции, конечно, не был достаточно хорошим. Когда происходит что-то подобное, что вызывает глубокое беспокойство у еврейской общины, полиция должна сделать все возможное, чтобы найти виновных. Мы слышим много разговоров о том, что они будут бороться против преступлений на почве ненависти и антисемитизма, но когда дело доходит до этого, мы не видим никаких соответствующих действий».

Глюк сказал, что раввин возвращался из синагоги, где проходило свадебное торжество, когда он подвергся словесному и физическому нападению. Нападавшие останавливались, только когда на них накричала проходящая женщина. Глюк сказал, что раввин лежал на месте в течение нескольких минут, «истекающий кровью и ошеломленный». Глюк сказал, что он обеспокоен «значительным ростом» числа преступлений на почве ненависти в прошлом году, и привел в качестве примера популярный в ноябре видеоролик, демонстрирующий, как антисемит атакует еврейскую семью в лондонском метро. «Это намного больше того, что произошло в метро. Это была физическая атака. Были нанесены тяжкие телесные повреждения. Его жестоко избили без всякой причины. Такое случается редко, но не должно случаться никогда», – сказал Глюк.

На следующий день после того, как появилось видео с антисемитом в метро, фигурирующий там мужчина был арестован. Глюк сказал: «Должно ли видео стать популярным, чтобы полиция что-то сделала? Это намного хуже, чем то, что произошло на этом видео». Пресс-секретарь полиции настаивала на том, что расследование инцидента, случившегося 29 ноября, «продвигается». Глюк сказал, что раввин попросил не называть его имени.  Раввин, который носит титул даян, то есть он заседает на еврейском религиозном суде в качестве судьи, вылетел обратно в Израиль утром 1 декабря. Затем он отправился в США. Глюк похвалил женщину, которая прогнала нападавших. «Мы действительно ценим действия женщины, которая бросила вызов этим головорезам и справилась с этим очень храбро, ответственно и образцово», – сказал он.

Министр внутренних дел «теневого кабинета» лейбористов Дайан Эбботт и лидер лейбористов Джереми Корбин осудили нападение. Корбин написал твит, что говорил с Глюком, чтобы выразить свою озабоченность. Глюк подтвердил, что Корбин «позвонил, чтобы узнать, что произошло, и выразить свое потрясение и сочувствие общине». Он добавил: «Мы глубоко ценим его заботу. Он говорил очень искренне. Он был единственным партийным лидером, который позвонил. Это не имеет никакого отношения к политическому климату ни в какой форме. Это классический антисемитизм, и его нужно рассматривать как таковой и иметь с ним дело».

После комментариев Глюка Борис Джонсон также осудил нападение. Премьер-министр написал твит: «Я всем сердцем с этим раввином и со всей еврейской общиной».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции