Новости

Полиция уничтожит 339 000 досье в 70-й день Независимости

18 апреля 2018, 11:00 День Независимости
Поделиться

Полиция Израиля уничтожит сотни тысяч полицейских дел в знак доброй воли, чтобы отметить 70-й День независимости страны. Согласно этой инициативе, 339 000 закрытых дел, касающихся 300 000 израильских граждан, уроженцев региона, иностранцев и туристов, будут удалены, в том числе случаи, связанные с участием 34 000 несовершеннолетних, говорится в заявлении полиции.

«Даже обычные граждане совершают преступления и нарушают закон, но это не значит, что мы должны называть их преступниками», – заявил комиссар Рони Алшейх на пресс-конференции в штаб-квартире полиции в Иерусалиме, которая прошла 17 апреля. «В интересах общества не упоминать их как преступников и позволить им вернуться в ряды обычных граждан». Такая очистка под названием «Новый шанс» будет применяться только к закрытым делам, связанным с проступками, совершенными пятью годами ранее или уголовными преступлениями, совершенными семь лет назад, которые не привели к обвинительному заключению.

Альшейх сказал, что этот план является частью реформы, направленной на укрепление веры общественности в силу закона. Он отметил, что полиция имеет право удалить дела, которые были закрыты и не переданы прокурорам. Случаи, которые по-прежнему открыты, связанные с гибелью людей, серьезным насилием, сексуальными преступлениями или преступлениями в сфере безопасности, не будут включены в план, который будет реализован в ближайшие недели.

Министр общественной безопасности Гилад Эрдан, чья компетенция включает в себя полицию, сказал, что его министерство активно участвует в этой инициативе. «Это хорошие новости для граждан, оказавшихся объектами расследований по подозрению в преступлении, которые удалят пятно из их прошлого», – сказал он. «Нет никаких оснований для того, чтобы облако подозрений висело в течение многих лет над головами граждан, которые никогда не были осуждены за уголовные преступления». По его словам, инициатива «даст возможность сотням тысяч граждан начать новую жизнь».

День независимости Израиля приходится на 19 апреля. В прошлом месяце президент Реувен Ривлин и министр юстиции Айелет Шакед объявили о специальной широкой инициативе по помилованию для заключенных, посвященной 70-летию независимости. План помилования основан на традиции в еврейском законе, облегчающей наказание для правонарушителей, которые встали на путь исправления, и будет рассматривать вопрос о заключенных, которые отбывали по меньшей мере треть своего приговора, которые страдают от серьезного заболевания, имеющих серьезную инвалидность, которые старше 70 лет, о чьих детях заботится кто-то, кто не является родителем из-за тюремного заключения родителя, а также о тех кто отбывает первое наказание, срок которого составляет менее двух лет.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции