Новости

Полиция приступила к сносу еврейского поселения Амона в Израиле

1 февраля 2017, 18:34 еврейские поселения
Поделиться

Сотни израильских полицейских проводят на Западном берегу реки Иордан операцию по демонтажу поселенческого форпоста Амона, преодолевая сопротивление многочисленных противников эвакуации из числа еврейских поселенцев, передают местные телеканалы.

Несколько десятков одноэтажных построек, в которых жили 40 семей – порядка 300 человек, предназначены к сносу по решению Верховного суда, который постановил, что форпост возведен самовольно на частной палестинской земле.

На кадрах прямой трансляции видно как поселенцы, среди которых много подростков, пытаются живой цепью остановить продвижение полицейских вглубь расположенного на каменистом холме форпоста. В периодически возникающих потасовках силовики в куртках ярких цветов и черных бейсболках оттесняют своих оппонентов, не используя спецсредств. Многие противники эвакуации забаррикадировались внутри домов.

Второй телеканал передает, что в операции участвуют порядка трех тысяч полицейских и пограничников, численность защитников форпоста он оценивает примерно в тысячу человек.

Амона имеет символическое значение, став 11 лет назад ареной масштабных столкновений тысяч силовиков с поселенцами, воспротивившимися сносу самостроя.

В явной попытке сгладить трения с поселенцами, составляющими весомую часть его коалиции, премьер-министр Биньямин Нетаньяху минувшей ночью санкционировал возведение порядка трех тысяч единиц жилья для израильтян на Западном берегу в дополнение к двум с половиной тысячам, одобренным неделей ранее.

Стремясь исключить повторения подобных ситуаций, израильский парламент готовит закон о легализации поселенческих форпостов, возведенных на частной палестинской земле. Инициатива, поддерживаемая правительством и уже утвержденная депутатами в первом из трех чтений, предлагает заменить практикуемый ныне снос самостроя передачей его в долгосрочную аренду, “до определения политического статуса региона”, нынешним пользователям с выплатой компенсации палестинским собственникам земельных наделов.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции