Новости

Полиция Берлина расследует оскорбления посла Израиля

29 февраля, 14:00 израиль - германия
Поделиться

Полиция Берлина расследует инцидент, в ходе которого пропалестинские активисты оскорбляли посла Израиля в Германии Рона Просора, сообщил 28 февраля пресс-секретарь полиции, не уточнив подробностей инцидента, пишет «Deutsche Welle» (внесено в список СМИ-иноагентов).

По данным СМИ, Просора перехватили несколько человек на частной встрече. На видеоролике, опубликованном в социальной сети «X», пропалестинские активисты кричат на Просора, которого сопровождают телохранители. Как сообщает берлинская газета BZ, охрана Просора не позволила никому добраться до него и сопроводила в здание. Просора обвинили в том, что у него на руках была кровь. На видеозаписи с места происшествия можно услышать скандирование «Рон Просор, тебе не спрятаться, мы обвиняем тебя в геноциде». Прямого физического контакта между Просором и демонстрантами не было. Сообщается, что инцидент произошел 27 февраля.

Мэр Берлина Кай Вегнер осудил инцидент и заявил, что рад, что посол не пострадал. «Абсолютно неприемлемо, чтобы люди из Израиля лично подвергались преследованиям и угрозам», – заметил Вегнер. «Берлин не приемлет ненависти и подстрекательства и будет принимать меры против антисемитизма в культуре, в университетах и повсюду в Берлине».

Критики Израиля обвинили страну, в том числе в Международном суде, в совершении геноцида палестинцев в ходе войны против ХАМАСа в секторе Газа. Израиль решительно отвергает обвинения. По данным Министерства здравоохранения, возглавляемого ХАМАСом, которое не делает различия между боевиками и гражданскими лицами, с начала израильских военных операций в секторе Газа было убито около 30000 палестинцев. Израиль заявляет, что убил 10000 боевиков, не предоставляя доказательств. Израиль заявил, что его военная операция в Газе является оправданной самообороной после самой ужасной резни в истории Израиля. 7 октября, когда боевики ХАМАСа и других экстремистских палестинских группировок напали на израильские населенные пункты 7 октября, 2023 года убив 1200 человек и похитив около 250.

Израиль, Германия, США и ряд других стран считают ХАМАС террористической организацией.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции