Новости

По мере роста антисемитизма новый нью-йоркский закон об освобождении без залога подвергается критике

9 января 2020, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Когда в прошлом году Законодательное собрание штата Нью-Йорк приняло знаковый закон о реформе, запрещающий судьям устанавливать залог за мелкие правонарушения, имелись в виду такие преступления, как прыжки через турникет в метро и мелкие кражи. Разработчики законопроекта заявляли, что подобные преступления не должны приводить к длительным предварительным срокам тюремного заключения. Но закон, вступивший в силу 1 января, начинает действовать в период обострения антисемитизма в Нью-Йорке.

К видам правонарушений, которые закон освобождает от внесения залога для освобождения до суда — а именно, большинству мелких правонарушений и некоторым ненасильственным преступлениям — относятся многие из преступлений, которые сеют страх в еврейских общинах по всему Бруклину в последние несколько месяцев: словесные оскорбления, вандализм и мелкие нападения. (Уголовные преступления, такие как недавнее нанесение ножевых ранений в доме раввина в Монси, все еще подпадают под требование освобождения под залог.) Столкнувшись с эпидемией нападений на евреев, некоторые парламентарии хотят изменить новый закон и позволить судьям решать, следует ли устанавливать залог для подозреваемых, обвиняемых в преступлениях на почве ненависти.

Член Законодательного собрания Симха Эйхенштейн, чей избирательный округ охватывает бруклинские районы Мидвуд и Боро-Парк с большим еврейским населением, 2 января внес подобный законопроект в Законодательное собрание. «Преступники, совершающие преступления на почве ненависти, движимы внутренней ненавистнической страстью, которая является иррациональной и бескомпромиссной, и, честно говоря, ее часто невозможно остановить», – сказал Эйхенштейн JTA. «Таким образом, реальность такова, что эти преступники, совершающие преступления на почве ненависти, с большей вероятностью будут вновь делать это, и поэтому я считаю важным создать отдельную категорию для преступников, совершающих преступления на почве ненависти, и предоставить судье решать по своему усмотрению в каждом конкретном случае».

7 января усилия Эйхенштейна получили поддержку, когда губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо, который поддержал закон о реформе залога, заявил, что теперь он поддерживает разрешение судьям устанавливать залог по обвинениям в преступлениях на почве ненависти. «Реформы системы, без сомнения, являются продолжением работы, которую мы будем обсуждать на этой сессии», – сказал Рич Аззопарди, старший советник Куомо, в заявлении для местных СМИ. Сторонники закона об освобождении под залог отбиваются, заявляя, что поскольку богатые обвиняемые всегда могли избежать тюремного заключения путем внесения залога, экономический статус – в отличие от вида преступления – станет основным фактором, определяющим, кто будет содержаться под стражей.

7 января коалиция левых еврейских организаций, включая «Арку», «Евреи за расовую и экономическую справедливость» и «Труа: призыв раввинов за права человека», опубликовала заявление, в котором говорилось, что реформа направлена ​​на исправление «системы правосудия, криминализующей бедность, и увековечивающей расовую несправедливость». «Я понимаю людей — когда мы боимся, мы просто хотим сделать все, что делает нашу жизнь более безопасной», – заявил JTA 5 января омбудсмен Нью-Йорка Джумаан Уильямс, выступающий за отмену залога за малозначительные преступления. «Иногда мы не думаем о последствиях. К сожалению, антисемитизм в течение прошедшего года усиливался и усиливался. Реформа залога произошла два дня назад, поэтому трудно понять, есть ли взаимосвязь».

Эйхенштейн признает, что некоторая реформа системы освобождения под залог была необходима. Но его и других критиков закона подталкивает хор голосов сотрудников правоохранительных органов, которые все время выступали против реформы освобождения под залог, заявляя, что это вернет опасных преступников на улицу сразу после их ареста. «Это непродуманный закон, маскирующийся под реформу», – сказал Эд Дей, глава округа Рамапо, где находится Монси, на пресс-конференции с полицейскими в ноябре. «Этот закон – не что иное, как дружественное к преступникам действие, которое поставит под угрозу наше население». Критики закона об освобождении под залог приводят в качестве примера случай Тиффани Харрис, которая была арестована 27 декабря за нападение на трех евреек в бруклинском районе Краун-Хайтс. Ей предъявили обвинение и освободили на следующий день, а затем 29 декабря она напала на кого-то еще, после чего ее снова освободили. Она была арестована в третий раз 31 декабря за то, что пропустила назначенную судом встречу с социальным работником, и была отправлена ​​на обследование в больницу.

Член палаты представителей Ли Зельдин, конгрессмен – республиканец из Лонг-Айленда, назвал закон «катастрофой», основываясь на примере Харрис. «К этой жестокой преступнице – антисемитке следовало бы применить более серьезное наказание, а не наоборот», – написал Зельдин в «Твиттере». «Ни слабость, ни невежество, ни потворство не помогут здесь остановить рост антисемитского насилия».

Дело Харрис не совсем явно связано с критикой закона о реформе освобождения под залог. Три ее ареста – и два ее освобождения – произошли до того, как он вступил в силу, и только ее первый арест был связан с преступлением на почве ненависти. Второе нападение не было признано преступлением на почве ненависти. Ее адвокат Лайза Шрайберсдорф подчеркнула в своем заявлении, что отправка Харрис в больницу вместо тюрьмы является примером «именно того, для чего были разработаны новые законы об освобождении под залог». В интервью JTA, Шрайберсдорф сказала, что она против усилий по изменению нового закона, потому что она считает, что люди не должны быть заключены в тюрьму до того, как у них будет возможность изложить свое дело в суде. «Неправильно держать людей в тюрьме до суда, и правительство это понимало, и правительство это понимало, и оно исключило такую возможность для мелких правонарушений и мелких преступлений», – сказала она. «Если вы вернете все обратно на основании обвинений или утверждений, вы подтвердите, что хотите получить наказание для них до суда».

Джонатан Гринблатт, генеральный директор Антидиффамационной лиги, поддерживает реформу освобождения под залог, но также поддерживает и право судей на свободу выбора, когда речь идет о преступлениях на почве ненависти. Он сказал, что антисемитизм должен быть в другой категории, чем другие проступки. «Я верю в реформу уголовного правосудия, и когда 12-летний подросток перепрыгивает через турникет или 15-летний магазинный вор тащит из винного магазина пачку жевательной резинки, я не думаю, что они должны платить сотни долларов залога», – сказал он. «Но когда вы нападаете на кого-то в местах, где они молятся, на улицах, где они живут, в домах, где они празднуют, должен применяться залог».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции