Новости

Пьеса еврейского писателя об антисемитизме в Великобритании атакована антисемитами

7 октября 2018, 11:00 искусство
Поделиться

Еврейский автор новой пьесы о росте антисемитизма в Англии высказался после того, как это вызвало поток антисемитских комментариев.

Пьеса «Один еврейский мальчик» Стивена Лотона исследует ключевые моменты во время четырехлетних отношений между еврейским мужчиной и не еврейской женщиной в Великобритании. Но когда 18 сентября было объявлено о премьере, она была встречена риторикой ненависти в социальных сетях. «Должен сказать, мне пох…. Возможно, вы могли бы написать пьесу о палестинских детях, разорванных на куски евреями», – писал один из комментаторов. Другой: «Для того, чтобы уважать такого «еврея», которого вы описали, мне понадобились бы все британские евреи, чтобы они вышли и осудили Израиль». В ответ на это объявление были также вывешены фотографии палестинских флагов.

Г-н Лотон является членом Либеральной синагоги Сент-Джонс-Вуд и использовал работу для создания связей с либерал-иудаизмом. Он сказал: «Хотя я опечален этими ответами, я не могу сказать, что я удивлен — это не  первый мой раз на родео». «Ирония заключается в том, что пьеса фокусируется на отождествлении евреев из диаспоры с израильской внешней политикой». «Ни разу в названии, резюме или описании не упоминается Израиль, но все же ответственность за действия и политику Кнессета ложится на евреев за пределами Израиля». «В данном случае это британские граждане, которые не имеют никакого отношения к этим решениям, многие из которых, возможно, никогда небыли в Израиле».

Драматург также сказал, что его последняя работа была написана «в ситуации ощутимого страха. Я написал пьесу, чтобы подчеркнуть проблему, чтобы открыть дискуссию – я абсолютно хочу участвовать, но я опечален тем, что при первоначальном объявлении, не глядя дальше или не проверяя меня или мою политику, эти ответы играют именно на тот страх, о котором я пишу».

Сара Мидоуз, режиссер пьесы, сказала, что надеется, что пьеса поможет «найти способ общения». «Это такая разделяющая область, и, хотя я потрясена тем, насколько агрессивна реакция, есть реалистичный сигнал надежды. Мы можем преодолеть эти различия», – сказала она. «Существует категорическая истина, которую мы все должны разделять, что нападение на группу людей, основанное на их убеждениях, неверно. Антисемитизм-это страшная историческая правда, с которой каждый должен столкнуться,  и стать частью движения, чтобы изменить траекторию нашей будущей истории».

«Один еврейский мальчик» будет представлен в Театре «Старый Красный Лев», Ислингтон, с 11 декабря по 5 января.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции