Новости

Первый полет израильской ракеты на Луну перенесен на начало 2019 года

14 октября 2018, 11:00 Технологии
Поделиться

Израильская организация, стоящая за первой миссией страны на Луну, 10 октября объявила о переносе запуска ракеты с декабря на начало 2019 года.

SpaceIL заявила, что компания SpaceX Илона Маска, чьи ракеты были предназначены для вывода беспилотного зонда в космос, сообщила ей о «задержке в несколько недель до начала 2019 года». SpaceIL подчеркнул, что задержка была решением SpaceX, отметив в заявлении, что испытания на самом корабле, имеющем вытянутую форму и вес около 585 килограммов (1300 фунтов), успешно продолжаются.

Первоначально корабль должен был достичь Луны 13 февраля 2019 года, где его миссия будет включать в себя исследования магнитного поля Луны и оставление израильского флага. SpaceIL не дал точных дат для отложенного запуска и посадки.

Амбициозный проект начался в рамках Google Lunar XPrize, который в 2010 году предложил награды в размере 30 миллионов долларов США (25 миллионов евро), чтобы побудить ученых и предпринимателей создать относительно недорогую лунную ракету. Несмотря на то, что конкурс Google завершился в марте без победителя, достигшего Луны, команда Израиля обязалась продвигаться вперед. Судно будет передавать данные в центр управления израильской аэрокосмической промышленности в течение двух дней до выключения своих систем.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции