Новости

Первый австралийский университет принял определение антисемитизма IHRA

25 января 2023, 16:00 Австралия
Поделиться

24 января Мельбурнский университет объявил, что принял Рабочее определение антисемитизма IHRA, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн. Он стал первым австралийским университетом, принявшим это определение.

Принятие Рабочего определения особенно актуально для Мельбурнского университета, учитывая оскорбительные и дискриминационные резолюции, принятые студенческим союзом университета в прошлом году. «Мельбурнский университет ожидает, что студенты, сотрудники, посетители и наши партнеры всех национальностей и вероисповеданий будут чувствовать себя желанными, в безопасности и чувствовать себя как дома», — говорится на сайте университета. «Чтобы обеспечить безопасность и вовлечение этих членов нашего сообщества в университет, университет примет определение исламофобии после консультаций со студентами и сотрудниками-мусульманами, а также принял «Рабочее определение антисемитизма» Международного альянса в память о Холокосте».

Еврейские организации в Австралии высоко оценили это решение: Сионистская федерация Австралии (ZFA) заявила, что приветствует принятие Мельбурнским университетом рабочего определения антисемитизма IHRA. Президент ZFA Джереми Либлер заметил: «Этот шаг является важным шагом в борьбе с антисемитизмом в кампусе и в обществе в целом». Либлер заявил, что «став первым австралийским университетом, принявшим Рабочее определение IHRA, Мельбурнский университет продемонстрировал лидерство, ожидаемое от ведущего австралийского университета. Мы призываем другие университеты последовать его примеру и принять Рабочее определение IHRA».

Совет по делам Австралии/Израиля и евреев (AIJAC) также приветствовал это решение. Исполнительный директор AIJAC доктор Колин Рубинштейн заявил: «Это очень долгожданный и столь необходимый шаг на пути к борьбе с растущим антисемитизмом в кампусах по всей Австралии. Правительства Австралии, Нового Южного Уэльса и Виктории уже приняли это определение, которое не является юридически обязывающим инструментом для выявления, просвещения и предотвращения антисемитизма». «Сионисты Виктории» также приветствовали заявление Мельбурнского университета.

Президент организации Йосси Гольдфарб заявил: «В последние годы студентам-евреям по всей Австралии становится все более некомфортно в кампусах, поскольку студенческие союзы принимают яростно антиизраильские резолюции, которые пересекают грань между тем, что можно было бы считать законной критикой страны, и вопиющим антисемитизмом». В 2021 году правительство Австралии приняло рабочее определение IHRA двухпартийным решением. С тех пор большинство штатов Австралии, включая Викторию, приняли или одобрили это определение.

В Рабочем определении уточняется, что критика Израиля не является сама по себе антисемитской, но отказ евреям в праве на самоопределение является антисемитизмом. Первоначально разработанное как образовательный инструмент Европейского Союза, Рабочее определение антисемитизма было принято Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA) в 2016 году. С тех пор десятки стран, предприятий и образовательных учреждений приняли или иным образом восприняли рабочее определение как лучшее описание современного антисемитизма. IHRA — международная организация, членом которой является Австралия. В прошлом году студенческий союз Мельбурнского университета продемонстрировал необходимость рабочего определения IHRA, приняв антисемитскую резолюцию, в результате чего студенты – евреи чувствовали себя небезопасно в кампусе. Эта резолюция, которая косвенно отрицала автохтонность евреев в Израиле, наряду с другой явной ложью, очевидно, заставила Совет Мельбурнского университета осознать ценность Рабочего определения как образовательного инструмента.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции