Новости

Первой казнью, осуществленной федеральным правительством США за 17 лет, стала казнь белого супремасиста

16 июля 2020, 10:00 сша
Поделиться

14 июля правительство США провело свою первую казнь за 17 лет, приговорив к смерти осужденного убийцу Дэниела Льюиса Ли, белого супремасиста, который пытал до смерти еврейскую семью.

В 1996 году 47-летний Ли и его сообщник Чеви Кехо были осуждены за убийство Уильяма Фредерика Мюллера, его жены Нэнси Энн Мюллер и его 8-летней падчерицы Сары Элизабет Пауэлл, которая жила в графстве Сирси, штат Арканзас. В то время как Ли был вынесен смертный приговор, Кехо был приговорен к пожизненному заключению. Казнь Ли с помощью смертельной инъекцией должна была состояться в Индиане в 4 часа дня по местному времени в понедельник, 13 июля, но была остановлен после вынесения решения окружного суда США в Вашингтоне.

Вынося свой судебный запрет, судья Таня Чаткан сказала, что Ли и другие осужденные, вероятно, преуспеют в своем судебном иске, утверждая, что единственный препарат, используемый в смертельной инъекции, – пентобарбитал, вызовет противоречащую конституции степень боли и страданий. Но, Верховный суд не согласился, постановив, что четыре заключенных, приговоренных к смертной казни, в том числе Ли, «не доказали, что они преуспеют» в своем судебном разбирательстве, отчасти потому, что пентобарбитал стал «основой для казней, совершаемых государством».

В 2:10 ночи Верховный суд проголосовал, пятью голосами против четырех, прокладывая путь для возобновления казней, осуществляемых федеральным правительством. «Такие действия в последнюю минуту, как это было сделано сегодня утром, должны быть крайним исключением, а не нормой», – написал Верховный суд в своем решении. Ли был объявлен ​​мертвым в 8:07 по восточному поясному времени (12: 07 по Гринвичу), сообщила пресс-секретарь Бюро тюрем США Кристи Бреширс по телефону. На вопрос о том, скажет ли он последнее слово, Ли заявил: «Я этого не делал. Я сделал много ошибок в своей жизни, но я не убийца. Вы убиваете невинного человека».

4 мая 1999 года Ли был признан виновным в совершении ряда преступлений, включая тройное убийство с целью вымогательства. Суд услышал, как Ли и Кехо пытали семью, включая Сару, чтобы они рассказали о местонахождении золота и других ценных вещей, прежде чем они задохнулись, а их тела были брошены в заболоченный рукав реки Иллинойс. Их тела были найдены через пять месяцев после смерти. И Ли, и Кехо признались в том, что являются частью группировки белых супремасистов; Кехо, как сообщается, вырос в рамках движения «Христианская идентичность», которое считает, что евреи являются детьми Сатаны, а белые – истинными израильтянами, и, был известен тем, что часто посещал Элохим-Сити, закрытый для посторонних жилой комплекс организации «Арийская нация» в Оклахоме, где он встретился с Ли.

За год до убийства Кехо ограбил дом Мюллера, похитив у Уильяма, торговца оружием, большой запас оружия и боеприпасов в дополнение к наличным деньгам. В том же году он и другой мужчина также ограбили и похитили пару, Малкольма и Джилл Фридман, ворвавшись в их дом и похитив 16000 долларов. По сообщению «New York Times», Кихо сказал супругам, которые принадлежали к Епископальной церкви, что они стали мишенью для нападения, потому что их фамилия звучала как еврейская.

По данным Южного центра правовой защиты бедноты, Кехо основал организацию «Арийская народная республика»планируя спровоцировать анархию с помощью грабежей и убийств, которые в конечном итоге приведут к созданию Америки как страны только для белых. План, в который он вовлек Ли, приведший к убийству Мюллеров.

Комментируя это дело, генеральный прокурор Уильям Барр сказал, что Ли «наконец-то получил правосудие, которое он заслужил», сообщает CNN. «Американский народ сделал осознанный выбор, чтобы разрешить смертную казнь за самые вопиющие федеральные преступления, и сегодня было принято решение о выполнении приговора за ужасные преступления Ли», – говорится в заявлении Барра. В 1988 году правительство США проголосовало за то, чтобы смертная казнь была разрешена на федеральном уровне, но с тех пор она использовалась в качестве наказания только в 78 случаях, из них только трое были казнены. В настоящее время 62 заключенных находятся в федеральной камере смертников.

В 2019 году Барр восстановил применение смертной казни на федеральном уровне после почти двадцатилетнего перерыва, поручив Бюро тюрем решить вопрос с казнью некоторых «заключенных, приговоренных к смертной казни, осужденных за убийство, а в некоторых случаях за пытки и изнасилования детей и пожилых людей». «Министерство юстиции добивается смертной казни для самых злостных преступников», – добавил он. «Министерство юстиции поддерживает верховенство закона – и мы обязаны жертвам и их семьям выполнить приговор, вынесенный нашей системой правосудия».

Тем не менее 81-летняя Эрлин Петерсон, мать жертвы Нэнси Энн Мюллер, была против казни Ли. Ее семья подала ходатайство об отсрочке казни, но их просьба была отклонена. «Да, Дэниэл Ли уничтожил мою жизнь, но я не могу поверить, что лишение его жизни что-то изменит», – заявила Петерсон в видеоролике, появившемся в прошлом году.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции