Новости

Первое сентября в еврейских общинах России

2 сентября 2022, 10:00 образование
Поделиться

Первого сентября в еврейских учебных заведениях по всей стране состоялся День знаний. В детских садах и школах кроме первого звонка также прозвучал шофар — специальный духовой музыкальный инструмент, в который принято трубить за месяц до наступления нового года по еврейскому календарю.

В систему учебных заведений под эгидой ФЕОР входят 32 детских сада, 26 общеобразовательных школ, более 75 воскресных школ, Еврейский университет, а также школа-интернат «Месивта» и пансион «Наш дом». Учебный год начался и для объединений дополнительного и неформального образования, благодаря которым дети, подростки и молодые люди в выходные дни или в вечернее время могут получать традиционное религиозное образование, изучать традиции и историю еврейского народа.

В общей сложности участниками образовательных проектов общины становятся 15 000 человек.

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода в своём обращении к 1 сентября отметил особую роль учителя в образовательном процессе: «В наши дни воспитание и образование детей приняты как одна из основ мира. Когда детей вдохновляют хорошо и прилежно учиться, у них возникает любовь к учебе, а стремление к развитию становится неотъемлемой частью их жизни. Поэтому в начале учебного года важно подчеркнуть почетность и ответственность роли педагогов и искренне пожелать уважаемым учителям крепкого здоровья, мудрости и энергии для их благородных свершений».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции