Новости

Парламент Австрии осуждает движение BDS как антисемитское

2 марта 2020, 09:00 Австрия
Поделиться

Национальный парламент Австрии 27 февраля единогласно принял резолюцию, в которой осуждает кампанию «Бойкот, отчуждение и санкции» как антисемитскую и призывает не поддерживать антиизраильское движение.

«BDS, который все чаще появляется в Австрии в последние годы, использует этот антисемитский шаблон», – говорится в резолюции. Слова об «антисемитском шаблоне» относятся к одной из предполагаемых антисемитских целей BDS, которая направлена ​​на то, чтобы «не признавать право еврейского народа на самоопределение», говорится в резолюции.

Член Европейского парламента от Австрии Лукас Мандл заявил: «Сегодняшнее историческое решение австрийского парламента осудить любые бойкоты израильских товаров показывает, что Австрия стоит на стороне Израиля – не вполсилы, а с полной убежденностью. Израиль является ключевым партнером Европы на Ближнем Востоке в области безопасности, экономического сотрудничества и создания рабочих мест и разделяет наши основополагающие ценности верховенства права и демократии». «Партнерство Австрии с Израилем является ярким примером для других европейских стран», – продолжил он. «Но нам нужно пойти еще дальше и установить позитивную повестку дня с еврейским государством как в Вене, так и в Брюсселе. Мы должны срочно созвать Совет ассоциации ЕС – Израиль, который по необъяснимым причинам не созывался с 2012 года». «Более того, Соглашение об ассоциации, способствующее свободной торговле с Израилем, нуждается в обновлении и углублении», – добавил Мандл, который является председателем группы «Трансатлантические друзья Израиля» (TFI) в Европейском парламенте.

Согласно заявлению от TFI, группа «приветствовала осуждение австрийским парламентом антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), призывая австрийское правительство и другие государства-члены ЕС прислушаться к призыву резолюции. Поддержанная всеми политическими силами, резолюция требует от австрийского правительства бороться со всеми формами антисемитизма, включая антисемитизм, выбирающий своей мишенью Израиль, осудить движение BDS и запретить любое государственное финансирование или использование государственных средств BDS или другими антисемитскими группировками, которые ставят под сомнение право Израиля на существование».

Мартин Энгельберг, депутат от Консервативной партии, написал в «Твиттере»: «Только что единогласно осудили движение BDS (антиизраильский бойкот) в австрийском парламенте и заявили, что BDS в Австрии никоим образом не должно быть поддержано. Сильное и символическое заявление австрийского парламента против антисемитизма и антисионизма».

Австрийская резолюция, являющаяся отражением немецкой резолюции против BDS, не имеет обязательной силы. В резолюции говорится: «Национальный совет решительно осуждает все виды антисемитизма, включая антисемитизм, выбирающий свой мишенью Израиль, и призывает федеральное правительство решительно и последовательно противостоять этим тенденциям».

В 2016 году «The Jerusalem Post» впервые сообщила о ряде австрийских банков, которые предоставляли счета австрийским организациям BDS со связями с палестинскими террористами из Народного фронта освобождения Палестины. После выступления «Post» банки «Erste Group» и BAWAG закрыли счета организаций «BDS-Австрия» и «Австро-арабский культурный центр». Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил, что это «важное решение, которое может послужить примером для других стран Европы и мира, и я призываю страны и парламенты последовать примеру Австрии и принять аналогичные решения».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции