Новости

Парламент Аргентины передает документы о нацизме в Музей Холокоста в Буэнос-Айресе

5 июля 2019, 16:00 История
Поделиться

Национальный парламент Аргентины передал Музею Холокоста в Буэнос-Айресе исторические документы, созданные в период с 1941 по 1943 год комиссией, которая расследовала влияние нацистов в стране.

Специальная комиссия Национального конгресса по борьбе с антиаргентинской деятельностью была создана «с целью расследования и борьбы с проникновением в страну экстремистских идеологий, в основном вдохновленных нацизмом-фашизмом». В период с 1941 по 1943 год парламентская комиссия следила за разоблачением и распространением нацистской деятельности в стране, и результаты этой работы были зафиксированы в четырех докладах. Они были отсканированы в соответствии с соглашением с Мемориальным музеем Холокоста США в Вашингтоне, округ Колумбия, подписанным в 2015 году.

2 июля в здании Национального парламента вице-президентом нижней палаты парламента Луисом Петри и президентом музея Холокоста в Буэнос-Айресе Марсело Миндлином было подписано соглашение о сотрудничестве. «Это соглашение делает нас хранителями этой ценной информации. В то время как европейские евреи преследовались и истреблялись, в Аргентине были те, кто смотрел на нацизм с полным недоверием, что позволило создать эту комиссию. Как музей мы сделаем эти исследования доступными для ученых», – сказал Миндлин.

В этом мероприятии приняли участие люди, пережившие Холокост, проживающие в Аргентине, а также министр по правам человека и культурному плюрализму Аргентины Клаудио Авруж и посол Израиля Илан Штульман.

Аргентина была убежищем для нацистов после Второй мировой войны. Адольф Эйхман был захвачен в Буэнос-Айресе в 1960 году; там также жил другой нацистский военный преступник, Эрих Прибке. Но Аргентина также была основной южноамериканской страной, куда приезжали выжившие в Холокосте, она стала домом по меньшей мере для 4800 человек, переживших Холокост.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции