Новости

Парк «Силиконовая долина» в Пекине создаст офис в Тель-Авиве

15 апреля 2018, 16:00 Израиль, Китай
Поделиться

Пекинский научный парк Чжунгуаньцунь (Z-Park), также известный как «Силиконовая долина Китая», заявил, что планирует открыть контактный офис в Тель-Авиве, похожий на те, что уже есть в Силиконовой долине, а также в Канаде и Европе.

Объявление об открытии запланированного контактного офиса было сделано ранее на этой неделе на встрече вице-мэра Пекина Инь Хэцзюня и заместителя мэра Тель-Авива Дорона Сапира. Парк — это центр технологий, науки и образования в районе Хайдянь в северо-западной части Пекина, в прошлом году совокупный оборот высокотехнологичных отраслей промышленности, расположенных на его территории, превысил 5 трлн. юаней, что составляет почти 800 млрд. долларом.

Тель-Авивский офис является 11-м, открытым научным парком во всем мире, другие офисы были созданы в Вашингтоне, Мюнхене, Торонто, Лондоне, Финляндии, Сиднее и Токио. Пекин и Тель-Авив были городами-побратимами в течение последних 20 лет, и в последние годы между городами укрепилось сотрудничество в области технологий, муниципального обмена знаниями, образования, культуры и искусства. Новый офис стремится стать базой для китайских компаний, стремящихся вести бизнес в Израиле, и для израильских фирм, ищущих возможности для бизнеса в Китае.

Открытие нового офиса еще больше укрепит отношения между городами, говорится в заявлении. «Пекин и Тель-Авив, как и Китай и Израиль, совершенно разные по размеру, но имеют множество общих ценностей: принятие технологий и модернизации, поддержка образования и стремление всегда улучшать наши муниципальные системы», – сказал Сапир в заявлении. «Мэр Тель-Авива Рон Хулдай определил отношения с Пекином как главную стратегическую цель наших международных отношений.

В последние годы мы наблюдаем резкое увеличение числа делегаций и визитов из Пекина в Тель-Авив и наоборот. Открытие экономического офиса Пекина здесь, в Тель-Авиве, является важным событием». В Чжунгуаньцуне работает около 20 000 высокотехнологичных предприятий, в том числе технологические гиганты Lenovo, Baidu, Xiaomi и JD; 40 китайских университетов и колледжей, включая Пекинский университет и Университет Цинхуа; и более 200 национальных научных учреждений и государственных лабораторий. «Китайское правительство придает большое значение научному парку Чжунгуаньцунь, как месту для развития инноваций и передовых технологий», – сказал Хэцзюнь. «Мы знаем, как славится Тель-Авив своими инновациями и открытостью к новым идеям. Нам есть чему поучиться у вас». Израильским офисом будет руководить ShengJing Group, одна из крупнейших в Китае консалтинговых компаний в области управления и прямых инвестиций.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции