Новости

Памятник организатору восстания в Собиборе откроют в Ростове-на-Дону

10 апреля 2018, 11:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Гимназия №52 Ростова-на-Дону будет носить имя Александра Печерского — организатора единственного успешного восстания в Собиборе. Кроме того, на территории учебного заведения появится бюст Печерского.

Памятник будет изготовлен за внебюджетные деньги, сказано в постановлении администрации Ростова-на-Дону.

Лейтенант Александр Печерский попал в плен в октябре 1941 года под Вязьмой. В плену переболел тифом, но ни болезнь, ни тяжелые условия не сломили его. Первый раз пытался бежать в мае 1942 года, но эта попытка провалилась.

В сентябре 1943 года ростовчанина вместе с другими заключенными-евреями отправили в лагерь уничтожения Собибор. Менее чем за месяц Печерский смог спланировать и осуществить восстание. План удалось реализовать лишь частично: заключенные смогли нейтрализовать охрану, но не смогли завладеть оружием, бежать пришлось через минные поля.

Тем не менее, это восстание считается успешным: спаслось около двухсот человек, включая Печерского, из которых до конца войны дожили 53.

В гимназии №52 с 2005 года работает музей «Антифашист». Он создан по инициативе бывших узниц международного женского концлагеря Равенсбрюк Людмилы Муратовой и Галины Дмитриевой. Специальная группа музея занимается поиском сведений о ростовчанах, которые были узниками, и их судьбах.

1rnd.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции