Новости

Память жертв погрома «Фархуд» отмечена виртуальной церемонией зажжения свечей

27 мая 2021, 15:00 История
Поделиться

Тысячи людей собрались по всему миру, чтобы почтить память евреев, убитых во время погрома «Фархуд» в 1941 году, сообщает «The Jerusalem Post».

«Фархуд» — это погром, произошедший в Багдаде и Басре 1 и 2 июня 1941 года, итогом которого стало убийство 180 евреев. Во время погрома сотни людей были ранены, а дома и синагоги в еврейских общинах были разграблены и сожжены дотла.

Церемонию организовал Дэвид Дангур, бизнесмен и филантроп, выросший в еврейской общине Багдада и сейчас проживающий в Великобритании. Принимая во внимание недавнюю эскалацию отношений между Израилем и террористическими группировками в секторе Газа, Дангур счел особенно важным напомнить об этом погроме, чтобы показать, что происходит, когда антисемитизм разрастается. ««Фархуд» был трагическим событием, которое прозвучало похоронным звоном для старейшей еврейской диаспоры, но, к сожалению, оно мало известно во всем мире», — отметил Дангур. «Жизненно важно, чтобы в еврейском мире и за его пределами сохраняли память о «Фархуде», чтобы лучше понимать, как бороться с ненавистью, подстрекательством и насилием и предотвращать такие события в настоящем и будущем». «Вплоть до самого момента погрома многие евреи и арабы в Ираке отказывались быть врагами, жили и работали бок о бок», — добавил он. «Враждебность в значительной степени импортировалась извне, а подстрекательство использовалось как инструмент для достижения политических целей. К сожалению, мы видим много подобных тревожных признаков насилия в Израиле, США и Европе в последние дни».

В память о жертвах погрома люди со всего мира зажгли виртуальные свечи. Каждый Шавуот тысячи евреев из Багдада вспоминают трагический день, когда 2400 лет еврейской жизни в Вавилоне подошли к концу. Ровно 70 лет назад, накануне Шавуота, около 700 евреев в городе были убиты в ходе организованного нацистами погрома, известного как «Фархуд» («насильственное лишение собственности» по-арабски). Вдохновленный «Хрустальной ночью», он ознаменовал конец одной из старейших еврейских общин диаспоры и показал, насколько широко гитлеровская ненависть к евреям распространилась по всему миру во время Второй мировой войны.

Евреи мирно жили в Багдаде с вавилонской эпохи. К 1941 году их насчитывалось около 150000 человек, что составляло более трети населения города. Монархия в Ираке, установленная Великобританией, была свергнута адвокатом Рашидом Али аль-Гайлани в апреле 1941 года в результате насильственного переворота за месяц до «Фархуда». У Рашида Али были прочные связи с нацистской партией и великим муфтием Иерусалима, близким союзником Гитлера. Рашид Али пытался «зомбировать» страну нацистской пропагандой; детей в иракских школах учили восхвалять Гитлера и тому, что евреи были вероломными врагами, а «Радио Берлина» регулярно передавало передачи на арабском языке. При поддержке нацистов он стремился изгнать Великобританию из Ирака и получить доступ к огромным запасам нефти в Киркуке. Военно-воздушным силам Ирака был отдан приказ уничтожить базу британских ВВС в Хаббании, к западу от Багдада. Хотя Королевские ВВС были оснащены самолетами, оставшимися после Первой мировой войны, кампания бомбардировок потерпела крах: неумелые военно-воздушные силы Ирака сбили несколько собственных самолетов.

30 мая Рашид Али был вынужден бежать. В связи с наступлением британских наземных войск на Багдад и отсутствием лидера еврейская община оказалась в опасном положении. Двумя днями позже, 1 июня, еврейская община готовилась праздновать Шавуот, не обращая внимания на огромную толпу неистовствующих мусульман, кричавших: «Убивайте евреев!» В отсутствие организованного сопротивления многие из евреев, которые остались невредимыми, подкупили иракских полицейских, чтобы они охраняли их. Но насилие усилилось ночью, и вскоре толпа насчитывала десятки тысяч человек, набрасывавшихся на каждый еврейский дом в городе. Муфтий упростил эту задачу, посоветовав главному раввину попросить все еще доверчивую еврейскую общину нарисовать красную хамсу (амулет в форме ладони, используемый в качестве знака защиты) на фасадах их домов. В то время как насилие не ослабевало, британские войска ждали на окраинах города, куда им было запрещено входить.

Ко второму дню погрома насилие со стороны толпы усилилось до такой степени, что она начала грабить мусульманские магазины, и в конце концов в 17:00 был объявлен комендантский час. Оставшиеся на улице нарушители были расстреляны, и вскоре восстановилось относительное спокойствие.

Когда было создано Государство Израиль, жизнь в Ираке стала невыносимой из-за публичных казней видных евреев, которые потрясли общину. Когда иракское правительство наконец разрешило евреям уехать в 1950 году при условии, что они утратят свое гражданство, все свои деньги и имущество, вся община массово выселилась, и к 1952 году осталось только 2000 евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции