Новости

Палестинцы возвращаются в восточную часть коридора Нецарим в Газе после вывода оттуда частей ЦАХАЛа

10 февраля, 13:00 Израиль, ХАМАС
Поделиться

Израильские военные покинули весь коридор Нецарим в центральной части сектора Газа в ночь на 9 февраля в соответствии с соглашением о прекращении огня и освобождении заложников с террористической организацией ХАМАС, подтвердили источники в анклаве, пишет журналист «The Times of Israel» Эмануэль Фабиан.

После того как военные ушли из коридора, который делит сектор к югу от города Газа, палестинцы были замечены возвращающимися в районы, которые контролировались ЦАХАЛом с первых дней наземного вторжения в анклав.

ЦАХАЛ не прокомментировал вывод войск.

Согласно плану соглашения, на 21-й день прекращения огня Израиль должен был выйти из всего коридора и сохранить присутствие только в буферной зоне протяженностью около одного километра вдоль границы Газы с Израилем.

Израильские военные по-прежнему развернуты в Филадельфийском коридоре на границе Египта и Газы. Согласно соглашению, на 50-й день прекращения огня Израиль необходимо завершить вывод войск и оттуда.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Газы, которым управляет ХАМАС, сообщил AFP, что «израильские военные демонтировали свои позиции и военные посты и полностью вывели свои танки из коридора Нецарим на дороге Салах а-Дин, что позволило транспортным средствам свободно проезжать в обоих направлениях».

Журналист AFP на месте событий сообщил, что на всем протяжении коридора не было израильских войск.

На вопрос о выводе войск 9 февраля, чиновник службы безопасности Израиля, пожелавший остаться неназванным, заявил AFP: «Мы готовимся к реализации соглашения о прекращении огня в соответствии с указаниями политического эшелона».

Журналисты AFP сообщили, что на дороге Салах а-Дин как с севера, так и с юга были замечены автомобили, автобусы, пикапы и даже повозки с ослами. Израильские военные отошли со своих позиций в западной части коридора Нецарим почти две недели назад, поскольку Израиль разрешил перемещенным жителям Газы вернуться на север сектора пешком по прибрежной дороге и на транспортных средствах по дороге Салах-а-Дин; однако движение с севера на юг было ограничено.

С уходом израильтян 9 февраля те, кто находится на севере, теперь также могут пересекать коридор, направляясь на юг, на транспортных средствах.

Когда западная часть коридора Нецарим была впервые открыта для пешеходного и автомобильного движения в январе, гуманитарный орган ООН Управление по координации гуманитарных вопросов заявил, что более 370000 перемещенных палестинцев вернулись в северную часть Газы за первые два дня после вывода войск ЦАХАЛа.

Война разразилась 7 октября 2023 года, когда ХАМАС возглавил вторжение тысяч террористов на юг Израиля, в ходе которого было убито 1200 человек, в основном мирных жителей. Террористы также похитили 251 человека всех возрастов в качестве заложников.

Израиль ответил военной кампанией по уничтожению ХАМАСа и спасению заложников. Бои в северной части Газы были более интенсивными, чем где-либо еще в анклаве, и гражданскому населению неоднократно приказывали эвакуироваться из районов боевых действий, отправившись на юг, где ЦАХАЛ создал гуманитарную зону.

В начале наземного наступления Израиля на ХАМАС в конце октября 2023 года коридор Нецарим представлял собой просто колею от транспортных средств ЦАХАЛа. Но в последующие месяцы военные проложили дорогу, идущую с востока на запад вдоль коридора, в рамках усилий по блокированию палестинцев, пытающихся вернуться в северную часть Газы после бегства с юга.

Дорога вдоль коридора в конце концов была заасфальтирована, а прилегающая территория превращена в буферную зону для защиты магистрали от нападений ХАМАСа.

Со временем ЦАХАЛ расширил буферную зону с нескольких десятков метров с каждой стороны дороги до охвата около 47 квадратных километров земли, или около 13% от общей территории сектора.

В ходе этого процесса были разрушены сотни зданий, в результате чего палестинские деревни в этом районе были уничтожены. ЦАХАЛ утверждал, что снос зданий был необходим для адекватной защиты коридора, поскольку ХАМАС использовал эти здания для атак на войска.

В буферной зоне ЦАХАЛ установил более дюжины небольших военных форпостов и не менее четырех передовых оперативных баз, построив инфраструктуру, такую ​​как водопроводы и интернет-вышки. Тем не менее чиновники ЦАХАЛа настаивали на том, что вся инфраструктура в коридоре является временной и может быть демонтирована в короткие сроки.

В соответствии с соглашением о прекращении огня ЦАХАЛ должен был уйти со всех своих позиций в коридоре, что позволило палестинцам свободно перемещаться в северную часть Газы — одно из ключевых требований ХАМАСа во время переговоров о сделке по освобождению заложников.

Террористическая группировка на данный момент освободила 16 заложников — гражданских лиц, солдат и пять граждан Таиланда — во время прекращения огня, которое началось в январе, в обмен на сотни палестинских заключенных, включая многих осужденных за терроризм. Она также освободила пять заложников-таиландцев.

ХАМАС освободил 105 мирных жителей во время недельного перемирия в конце ноября 2023 года, а до этого были освобождены четыре заложника.

Восемь заложников были спасены войсками живыми, а также были обнаружены тела 40 заложников, включая троих, ошибочно убитых израильскими военными, когда они пытались сбежать от своих захватчиков.

ХАМАС также удерживает двух израильских мирных жителей, которые вошли в сектор в 2014 и 2015 годах, а также тело солдата ЦАХАЛа, убитого в 2014 году. Тело еще одного солдата ЦАХАЛа, также убитого в 2014 году, было возвращено из Газы в январе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции