Новости

Палата представителей США одобрила награждение медалью Конгресса последнего живого прокурора, работавшего на Нюрнбергских процессах

12 мая 2022, 10:00 сша
Поделиться

Палата представителей США 10 мая приняла двухпартийную резолюцию о награждении Бенджамина Ференца, последнего живого прокурора, работавшего на Нюрнбергских процессах, золотой медалью Конгресса — высшей наградой, которую Конгресс может присудить человеку, пишет журналист «Haaretz» Бен Сэмюэлс.

Законопроект был первоначально внесен в ноябре в 86-ю годовщину Нюрнбергского процесса конгрессменами Лоис Франкель, Джо Уилсоном, Тедом Дойчем, Гасом Билиракисом, Джимом Макговерном и Крисом Смитом в честь 101-летия Ференца, занимавшегося сбором доказательств военных преступлений нацистов и выступавшего на суде, в результате которого были осуждены 22 бывших офицера СС. В течение десятилетий, прошедших после исторических судебных процессов, Ференц посвятил свою жизнь верховенству закона и правосудия во всем мире.

«Пожизненная приверженность г-на Ференца правосудию, миру и человеческому достоинству является источником вдохновения для всех, кто ценит свободу и гуманность», — заявила Франкель, главный автор законопроекта, которая представляет родной район Ференца в округе Палм-Бич, Флорида. Уилсон описал Ференца как «настоящего борца за права человека. Начиная с его работы в качестве следователя во время Второй мировой войны и главного прокурора армии США во время Нюрнбергского процесса, и заканчивая его долгой и выдающейся карьерой защитника верховенства международного права».

Похвалу Уилсона поддержал коллега – республиканец Билиракис, который отметил, что «самыми яркими моментами для нас как международного сообщества были те, когда мы выступали единым фронтом в наших усилиях по выявлению и искоренению присутствия зла. Г-н Ференц руководил этой важной работой».

Дойч, уходящий в отставку конгрессмен от Демократической партии, который вскоре станет новым главой Американского еврейского комитета, отметил, что «в то время, когда все меньше и меньше людей, переживших Холокост могут поделиться своим опытом, г-н Ференц, последний оставшийся обвинитель из этого трибунала, является ярким примером для всех нас о том, как важно открыто высказываться, проявлять нулевую толерантность к военным преступлениям. И гарантировать, что, то, что произошло во время Холокоста, никогда не повторится. В честь него мы обязуемся продолжать его усилия».

Макговерн, сопредседатель Комиссии по правам человека Тома Лантоса, отметил, что он часто слышит, «как тяжкие злодеяния, такие как геноцид, происходят из-за того, что хорошие люди смотрят в другую сторону или не предпринимают никаких действий».  Подчеркивая, что Ференц «потратил последние пять десятилетий, чтобы мы не отводили взгляда и чтобы те, кто совершает эти гнусные преступления, были привлечены к ответственности. Нюрнберг — это образец того, как расследовать, как допрашивать, как преследовать и как вершить правосудие».

Ференц последует за другими деятелями, связанными с Холокостом, получившими престижную награду Конгресса. Эли Визель получил медаль в 1984 году за свою работу по документированию и сохранению памяти о Холокосте, а Рауль Валленберг был посмертно награжден медалью в 2012 году за свою работу по спасению тысяч евреев во время Холокоста. Резолюция, принятая Палатой представителей, направлена в Сенат, где для ее принятия потребуется большинство в две трети голосов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции