Новости

Палата представителей приняла резолюцию, осуждающую рост антисемитизма

20 мая 2022, 14:00 сша
Поделиться

Палата представителей США 18 мая приняла резолюцию, осуждающую рост антисемитизма, пишет журналист «The Jerusalem Post» Омри Нахмиас.

Подавляющее большинство, 420 членов, поддержали резолюцию, и только один, Томас Мэсси (республиканец из Кентукки), проголосовал против нее. «В течение последнего десятилетия интенсивность искажения и отрицания Холокоста возросла», — говорится в резолюции. «Существует задокументированный и опасный рост антисемитизма во всем мире и в Соединенных Штатах, где евреи все больше страдают от гротескного распространения дезинформации и лжи, включая возложение на них вины за распространение Covid-19, ложные утверждения о контроле над средствами массовой информации и финансовой системой, обвинения в двойной лояльности и множество негативных стереотипов».

В резолюции также отмечается, что, по данным ФБР, евреи стали целью 55% всех преступлений на почве религиозной ненависти в 2020 году, несмотря на то, что они составляют менее 2% населения США. «Опрос, проведенный в 2020 году во всех 50 штатах США на предмет знаний о Холокосте среди миллениалов и поколения Z, выявил явное отсутствие осведомленности о ключевых исторических фактах», — говорится в тексте. В нем говорилось, что 63% респондентов не знали, что во время Холокоста были убиты 6000000 евреев, а 36% думали, что было убито «два миллиона или меньше евреев».

В резолюции содержится призыв к выборным должностным лицам, религиозным лидерам и лидерам гражданского общества «использовать свою трибуну для осуждения и борьбы с любыми и всеми проявлениями антисемитизма», а также призыв к избранным должностным лицам «осуждать и бороться с любым отрицанием и искажением Холокоста и способствовать просвещению в области Холокоста и антисемитизма». Она также призывает «усилить и обеспечить лидерство Соединенных Штатов в борьбе с глобальным антисемитизмом, работая со специальным посланником Государственного департамента по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним и активизируя сотрудничество с правительствами и парламентами по всему миру».

Резолюция призывает платформы социальных сетей «предпринимать более активные и значительные усилия для выявления и борьбы с онлайн-антисемитизмом, защищая при этом свободу слова». Резолюция также призывает предпринять все возможные шаги для улучшения безопасности еврейских учреждений и организаций, «в том числе с использованием существующих инструментов, таких как увеличение финансирования Некоммерческой программы грантов на безопасность Министерства внутренней безопасности, для обеспечения безопасности молитвенных домов, школ и общинных центров, подверженных риску, от террористических актов и других форм антисемитского насилия».

Текст поддерживает право американцев «свободно исповедовать свои религиозные убеждения и отвергает все формы террора и ненависти». Он призывает принять меры для обеспечения безопасности, защищенности и достоинства американских евреев во всех аспектах их жизни, включая работу, колледжи и университетские городки, синагоги и дома».

Лидер большинства в Палате представителей Стени Хойер выступил с речью в зале Палаты представителей, заявив, что, к сожалению, «слишком многим американцам необходимо услышать громкий голос своего Конгресса, призывающего к борьбе с антисемитизмом. И осуждающего его, потому что многие наши сограждане слышат, как лидеры, которых они поддерживают и которым доверяют, дают прорасти антисемитизму. И многим его многовековым клише». Посол Израиля в США Михаэль Герцог написал в своем твиттер-аккаунте после принятия резолюции: «Перед лицом растущего антисемитизма я воодушевлен тем, что Палата представителей проголосовала за резолюцию, осуждающую антисемитизм. Это важный призыв к американским лидерам бороться со всеми формами антисемитизма и позволить евреям свободно и открыто исповедовать свою веру».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции